Огород на балконе

Если у вас есть желание посадить маленький огород у себя в квартире, то сейчас самое время для этого. Овощи, выращенные дома, будут намного вкуснее покупных и украсят любой интерьер в период цветения
Огород на балконе
Источник: 123rf.com

Посадив овощи дома, вы немало сэкономите и получите удовольствие от работы с землей. Садить овощи зимой лучше опытному овощеводу. Ведь день короткий, поэтому нужна подсветка. Это требует больших затрат. Сейчас день длинный. Вырастить урожай на балконе несложно. Надо лишь соблюдать элементарные правила:

1. Если положить в землю органические вещества, то в ней будет меньше ртути, свинца и кадмия;

2. Удобрения помогут ограничить подвижность ртути, и она не дойдет до растений;

3. Известкование почвы защитит плоды от накопления в них вредных химических веществ. Для этого используйте настой древесной золы. Золу можно привезти с пикника.

Огурцы

Эти зеленые красавцы растут быстро. Поэтому их можно вырастить из семян. Лучше всего выбрать самоплодные тепличные гибриды. Емкость для растений должна быть вместимостью не меньше 5 литров, а лучше 10. Почву надо выбрать рыхлую, плодородную и не кислую. Дно необходимо наполнить дренажем. Желательно керамзитом или глиняными черепками.

На десять литров субстрата добавить:

— 2 столовые ложки нитрофоски;
— сульфат магния — 1 чайная ложка;
— древесная зола — 1-2 стакана.

Семена заранее замочить и посадить по одному в емкость.

Лучше поставить горшок на окно с восточной стороны. Это нужно для того, чтобы защитить растение от палящего солнца.

Хорошо если в комнате повышенная влажность воздуха. Тогда огурцы будут быстрее расти. Еще можно на подоконнике оставить жидкость с водой. Когда жарко опрыскивайте растения. На листьях не должно оставаться капель, поэтому выберите опрыскиватель с мелким распылом.

Через месяц начните подкормку растений. В наше время для разных видов растений можно подобрать нужное удобрение. Эстетичный вид интерьеру придаст аккуратно свисающая огуречная лиана. Необходимо удалить женские цветки и боковые побеги в 4-6 нижних узлах. Оставшиеся боковые побеги укоротите.

Каждый сорт особенный, поэтому внимательнее читайте рекомендации на упаковке с семенами.

Помидоры

Томаты все чаще можно увидеть на наших подоконниках. Ученые вывели сорта помидоров, предназначенные специально для выращивания в комнате. Они отличаются небольшими размерами куста и высокой декоративностью. Эти сорта имеют гораздо меньший размер, нежели обычные томаты. Такой вид больше декоративный. Их плоды мелкие, но не менее вкусные. Урожай выходит хороший, так как на каждом кусте плодов много.

Для успешного выращивания помидоров на балконе достаточно иметь горшок с хорошей вместимостью, подходящий дренаж, удобренный грунт. В опрыскивании томаты не нуждаются. Они не любят когда воздух влажный. В жару помидоры поливать надо ежедневно. В пасмурную погоду лишь один раз в семь дней. Раз в месяц нужно удобрять растения, используя подкормку.

Плоды нежелательно срывать пока они не созрели. При созревании на кусте они будут более сочные.

Сладкие и острые перцы

Перец — еще одна находка для комнатного огорода. В частности, острый. У него миниатюрный кустик и маленькие плоды разных цветов. Перчик можно засушить. Если есть желание вырастить хороший урожай, то одного растения будет мало. При покупке рассады сорт стоит выбрать с мелкими плодами. На одном окне красивее смотрятся разноцветные перцы. Нельзя выращивать острый перчик рядом со сладким. Тогда горькими станут все плоды. Перец нужно чаще рыхлить, но не глубоко. А вот частый полив не требуется. Поливать надо исключительно теплой водой. Смачивайте листья в жару утром и вечером.

Зелень и пряности

Без зелени и пряностей на кухне не обойтись. На балконе можно с легкостью вырастить разнообразные виды горчицы, салата, укропа и других пряностей. Они придадут особый вкус любым блюдам. А сколько в них витаминов!

Зелень быстро созревает. Уход за ней не составит особых трудов. Но важно, чтобы в помещении была температура не ниже 18-20 градусов. Сеять зелень лучше ранней осенью.

Вы вправе сами выбрать те овощи, которые хотите посадить на балконе. Можно просто привезти с дачи кустики рассады и посадить их в горшочки на балконе. Это и красиво, и выгодно.

Если использовать все советы, данные в этом тексте, вы без труда вырастите свой огородик на балконе.


Материалы по теме

Последние материалы сайта