10 стоп-сигналов в отношениях или как понять, что нужно расстаться

10 стоп-сигналов, которые помогут понять, что отношения изжили себя и вам пора расстаться
10 стоп-сигналов в отношениях или как понять, что нужно расстаться
Источник: ru.123rf.com

Иногда отношения виснут на волоске, оба давно забыли, что такое любовь и открытость, доверие и уважение, забота и преданность. Однако пара продолжает держаться за отношения, как спасательный круг, не способная признать главного — пора ставить точку. Почему-то оба продолжают верить, что случится какое-то чудо, и ком проблем рассосется сам собой. Но этого не происходит, расставание неизбежно. Как понять, что пора отпустить друг друга?

1. Ссоры стали обыденностью

Если ваши отношения все больше напоминают минное поле, где каждый борется за свои права и правила, вы не помните ни дня без скандала, который принимает все более угрожающую форму, — это первый признак, что отношения исчерпали себя. Задумайтесь, как давно вы превратились из двух любящих людей во врагов?

2. Выросла стена непонимания

Очень важно, чтобы оба исповедовали одни и те же принципы, имели общие взгляды на собственное будущее и схожие жизненные устремления. Если вы заметили, что разговариваете на разных языках, ваши интересы, ценности и идеалы совершенно противоречат друг другу, вам не одна дорога.

3. Болезненная ревность другого

Когда один из партнеров становится болезненно ревнивым, только и занимается тем, что выискивает новые и новые доказательства «измен», маниакально отслеживает связи своей половины, ставит ей условия, выдвигает ультиматумы, запрещает банальное общение на стороне — это серьезный шаг к тому, чтобы разорвать отношения.

4. Невозможность открытого общения

Если вы оба давно перестали доверять друг другу, делиться самым сокровенным — это признак того, что отношения развиваются не в ту сторону. Нежелание быть открытым, невозможность обнажить перед своей половиной мысли и чувства, желания и мечты приведут к тому, что вы станете чужими.

5. Неуважение и эгоизм партнера

Нельзя считать здоровыми те отношения, в которых один из молодых людей считает себя и свои желания приоритетнее и важнее, чем желания его половины. «Я», «мне», «мое», «ты мне должна», «будь удобной» — все это говорит о том, что он использует вас для личных нужд, позволяя себя любить, пока ему удобно. Неужели вы достойны такого обращения?

6. Отношения из жалости

Если единственное, что удерживает вас рядом с партнером, — это нежелание причинить ему боль, вы боитесь бросить его и оскорбить чувства, выстроить нормальный фундамент отношений вам не удастся. Очень скоро вы начнете гневаться и раздражаться «без причины», что еще больше все испортит. Наберитесь смелости и поставьте точку из уважения к его чувствам.

7. Вы перестали общаться

Рядом или на расстоянии, но вы практически не общаетесь. У каждого в вашей паре свои планы не только на будущее, но и на ближайший уик-энд. Даже когда вы хотите заполнить ваше время весельем, то скорее пригласите друга или подругу, чем «любимого». Вместе давно неинтересно, слишком «привычно» и обыденно.

8. Партнер «злоупотребляет» или поднял на вас руку

Если партнер пристрастился к алкогольным или наркотическим веществам, может даже, поднял на вас руку — это главная и веская причина разорвать все связи с человеком. Сигнал красными буквами, который требует от вас решительного «ухожу». Не совершайте классической ошибки: не поддавайтесь на манипуляции, обещания измениться или мольбы о прощении.

9. Постоянные измены

Если у вас начались проблемы в постели, один не хочет или не способен удовлетворить другого, более того, ища утешения, партнер решился на измену — ваши отношения исчерпали себя. Не нужно оправдывать поступок мужской «полигамностью» или «нехваткой внимания», оправдания неубедительны. Партнер, который не уважает вас, который сознательно выбрал легкий путь решения проблемы, — не ваш партнер.

10. Любви нет и не было

Когда двое людей решают построить отношения, потому что «время пришло», страшно остаться одиноким или из родительской указки, все это добром не кончится. Отношения без любви, потому что не нашли лучшего, обречены на провал. Так нужно ли тратить драгоценное время, рожать детей, строить быт, чтобы через 10 лет понять, что вы никогда не были предназначены друг другу?

Любите себя. Не тратьте энергию на то, что давно мертво или вас недостойно.


Материалы по теме

Последние материалы сайта