Плюсы и минусы типичных обоев

Бумажные, виниловые, флизелиновые, из джута..
Плюсы и минусы типичных обоев
Источник: 123rf.com

Бумажные обои. Это наиболее простые из присутствующих сегодня на рынке обоев. Они легко клеятся и легко снимаются со стен. Несомненно, является плюсом, что цена данного вида обоев отличается дешевизной, если сравнивать с остальными обоями. Кроме того, такие обои богаты разнообразными декорами и обладает неплохой теплоизоляцией.
Из минусов следует отметить, что бумажные обои относительно недолговечные.

Виниловые обои. Винил - это очень плотный материал. Виниловые обои влагостойкие, поэтому их легко мыть влажной тряпкой, кроме того, они проявляют стойкость и к солнечным лучам, что позволяет им не выгорать. Если у вас солнечная сторона, то эти обои для вас! К тому же виниловые обои более износостойкие и долговечные, чем бумажные обои.
Однако виниловые обои плохо переносят перепады температур и влажности, что не позволяет использовать такое покрытие в санузле и на кухне.

Флизелиновые обои. Такой материал представляет собой смесь текстиля и целлюлозы. Прекрасно маскируют неровности стен, хорошо задерживают звуки, тем самым способствуют дополнительной звукоизоляции стен. Флизелиновые обои не впитывают в себя запахи, поэтому подходят для кухонных помещений. Кроме всего прочего, такие обои еще имеют долгий срок эксплуатации. И, несомненно, радуют приемлемой ценой.
К сожалению, прилегающая к полотну мебель, способна оставлять следы на поверхности обоев.

Обои из натуральных материалов. Этот вид обоев, как правило, изготавливают из бамбука, тростника, джута и папируса, пробки. Цена обоев высока, это обуславливается ручной выделкой. Обои из натуральных материалов можно чистить пылесосом. Эти обои не имеют явно выраженных минусов.

Теги: обои

Материалы по теме

Последние материалы сайта