Обои или декоративная штукатурка: что выбрать?

О преимуществах и недостатках двух наиболее распространенных видов отделки стен: обоев и декоративной штукатурки
Обои или декоративная штукатурка: что выбрать?
Источник: ru.freepik.com

При сегодняшнем разнообразии возможных вариантов отделки определиться чрезвычайно трудно. Если бы стены умели говорить, они бы, несомненно, помогли нам с выбором. Но пока нам приходится обходиться без их помощи, поэтому рассмотрим преимущества и недостатки двух наиболее распространенных видов отделки: обоев и декоративной штукатурки.

Обои

Обои пользуются неугасаемой популярностью во всем мире, причем ассортимент их — с точки зрения как узоров и орнаментов, так и материалов, из которых они изготовлены, — неуклонно расширяется. Если раньше выпускались только бумажные обои, то теперь на рынке присутствуют виниловые, флизелиновые, текстильные, пробковые обои.

Преимущества обоев заключаются в том, что они хорошо вписываются в любой дизайн интерьеров, сравнительно недороги и легки в обращении. Их можно клеить на любую поверхность, кроме того, с оклейкой обоев многие могут справиться сами, не приглашая мастеров. А это, вместе с относительно низкой ценой самих обоев, подойдет людям с любыми финансовыми возможностями.

В уходе они также неприхотливы — их надо просто время от времени протирать сухой тканью; кроме того, существуют моющиеся обои, которые не боятся моющих средств и воды.

Основной недостаток обоев заключается в их подверженности механическим повреждениям и сравнительной недолговечности. Кроме того, не все они подходят для отделки таких помещений, как ванная, где уровень влажности повышен.

Декоративные штукатурки

Декоративные штукатурки — более дорогостоящий вариант отделки. Существуют различные виды таких штукатурок, наиболее популярные из них венецианская штукатурка, с граффито, структурная штукатурка.

Декоративные штукатурки позволяют получить буквально любые поверхности — различные фактуры, рельефные узоры, имитацию под натуральный камень, древесину и другие натуральные материалы, даже эффект мокрого шелка. При нанесении таких штукатурок нужно строго соблюдать технологию, поэтому, если вы решили отделать стены именно этим способом, уместно будет пригласить профессионального штукатура.

Учитывая, что и сами составы декоративных штукатурок весьма дороги по цене, весь процесс обойдется недешево. Однако такие их преимущества, как неповторимая красота получаемой поверхности, влагостойкость и огнеупорность, устойчивость к любого рода повреждениям, экологичность, а также долговечность с лихвой окупят затраты. Кроме того, декоративные штукатурки универсальны — они подойдут для отделки как внутренних, так и внешних стен, ванных комнат и даже бассейнов.

Итак, основные различия мы разобрали, и предварительное решение можно принять уже на данном этапе. Осталось посетить магазины, посмотреть, пощупать, свериться с бюджетом и сделать окончательные выводы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта