В каком порядке нужно делать ремонт?

Очень неприятно будет, залив стяжку пола, обнаружить, что вначале вам, оказывается, нужно было проложить трубы канализации. Также преотлично, поклеив обои, обнаружить, что вам еще нужно проводку в стенах поменять. Таких нюансов может быть очень много, поэтому, затеяв ремонт, делайте все правильно с первого раза, чтобы потом не переделывать
В каком порядке нужно делать ремонт?
Источник: pixabay.com

План работ

Многие спросят: «А каким образом? Мы ведь не строители…». Ответим. Да. Но большинство людей предпочитает делать даже капитальный ремонт своими силами. Именно это и говорит о том, что подобная задача под силу любому.

Сядьте за стол и напишите подробный план работ. Напротив каждого пункта напишите цену, во что выльется покупка материалов и инструмента, нужного для его воплощения в жизнь.

После составления подобного плана у вас параллельно будет составлена и приблизительная смета расходов.

Что после чего?

Так, все-таки, что после чего нужно делать? С чего начать и чем закончить? Вот вам весь подробный расклад:

1. Вынос вещей и мебели. Невозможно делать ремонт, спотыкаясь через диваны, пианино, пуфики и прочий скарб. К тому же, если все эти предметы интерьера и прочую утварь не убрать, после проведения ремонтных работ всю ее придется долго отчищать, реставрировать или, попросту, выкинуть на свалку.

2. Если собираетесь менять деревянный пол на бетонный, переставлять унитаз с одного места в другое или изменить дислокацию ванны и раковин, стоит, в первую очередь, озаботиться прокладкой труб канализации и водопровода. Массивы теплого пола также монтируют на этом этапе. Только после этого можно будет заливать стяжку. Нелишним будет напомнить, что все это начинается с перекрытия основного вентиля подачи воды. В случае с теплым полом можно перекрыть и слить отопительную систему.

3. Если собираетесь менять трубы и отопительные коллекторы — этим вполне можно заняться следующим этапом, чтобы к процессу поклейки обоев все было готово и цемент в местах вделанных в стену труб засох.

4. Желающим поменять электропроводку, установить новые розетки, поменять местоположение выключателей и распределительных коробок — сейчас время электричества. «Вырубайте» основной рубильник, разработанную схему в руки и — за дело.

5. Собирающимся менять двери и окна — самое время. Чтобы не «уделать» их, штукатуркой, сами двери после установки коробов можно снять, а косяки и оконные рамы можно обклеить специальным скотчем.

6. Кое-кто советует начинать ремонт сверху и продвигаться вниз. Но в случае натяжных потолков можно сделать некоторое исключение. Если человеку надо оштукатурить стены, потолки натягивать стоит только после этой процедуры. В противном случае — знайте, цемент от потолков уже будет до конца не отмыть. Лучше всего натягивать потолок вообще после поклейки обоев.

7. Далее идут такие отделочные работы, как штукатурка, шпаклевка, укладка кафеля на стены (если это ванная). Кульминация работы со стенами — поклейка обоев или нанесение жидких обоев.

8. Подвесной потолок. Кстати, установить багеты для него лучше до поклейки обоев, а натянуть материал — после. Озабоченные галтелями — самое время приклеить и их.

9. Время полов. Независимо от выбора, будь то линолеум, ламинат, паркет и пр. его монтируют после завершения работы со стенами и потолком. Заканчивается этап — плинтусами.

10. Ну вот и долгожданное ввинчивание лампочек, установка светильников и сантехнических приборов, запитка всех систем, проверка на течи, запахи газа, вонь от горелой проводки.

11. За отсутствием вышеперечисленных нежелательных факторов, можно приступать к торжественному внесению мебели, вещей, впусканию домашних питомцев, расклеиванию картин, развешиванию ковров, расстановке ваз, статуэток и пр.

Заключение

Пока ваши родные без ума от обновленного жилища, можете прилечь и, наконец, за долгое время спокойно уснуть. Ведь вы — молодец. Вы все делали в правильном порядке, а потому не пришлось ни чего переделывать по два раза. Именно поэтому у вас на все хватило средств, а работы завершились точно в срок.


Материалы по теме

Последние материалы сайта