Как отремонтировать гипсокартон

Способы ремонта гипсокартона при различной степени его повреждения
Как отремонтировать гипсокартон
Источник: pixabay.com

К сожалению, как и любые другие материалы, гипсокартон имеет помимо преимуществ недостатки. Один из основных недостатков, который иногда может превратиться в настоящую проблему, это его относительная хрупкость. Другими словами, гипсокартон при определенных обстоятельствах не сложно повредить. Что делать, если такая неприятность произошла? Ничего страшного! Гипсокартон можно отремонтировать.

Как отремонтировать гипсокартон при небольшом повреждении

Если повреждение небольшое, например, глубокая царапина или скол, то отремонтировать гипсокартон будет проще всего. Для этого нужно удалить часть отделки, которая примыкает к поврежденному участку, а затем приступить к делу.

Небольшие повреждения гипсокартонных панелей элементарно замазывают шпаклевкой. Причем тут есть два варианта. Можно использовать для ремонта гипсокартонной панели гипс или гипсовую смесь, а можно — специальную шпаклевку, предназначенную именно для гипсокартона. Что касается всех остальных разновидностей шпаклевки, то их использовать для ремонта гипсокартона не стоит. Дело в том, что неподходящий материал почти наверняка растрескается уже спустя несколько недель и работу придется повторить снова. Чтобы этого не произошло, следует выбирать один из вышеуказанных материалов.

Все просто. Раствором просто замазывают поврежденное место, стараясь его как можно лучше вдавливать, чтобы обеспечить идеальную адгезию. Кстати, если повреждение пылится или по другим причинам вызывает беспокойство, предварительно его можно пропитать СТ17.

Когда все будет готово, нужно оставить шпаклевку до ее высыхания. Затем шпаклевку нужно отшлифовать наждаком. Делают это аккуратно. Суть в том, чтобы добиться гладкости и скрыть следы ремонта.

Как отремонтировать гипсокартон при средних повреждениях

Повреждение гипсокартона средней сложности, это глубокая трещина, небольшой пролом (прокол) либо вдавленность. Ремонтировать такие повреждения нужно иначе, чем в предыдущем варианте, так как здесь важно, во-первых, качественно выровнять повреждение, во-вторых, армировать его для усиления.

Итак, как и в предыдущем случае, необходимо подобрать подходящий к случаю раствор для шпаклевания. Сначала наносят на повреждение совсем небольшой слой раствора. Далее поверх него приклеивают армирующий материал, который не позволит раствору потрескаться в будущем. В качестве такого армирующего материала хорошо показывает себя обыкновенная марля, которую мастера советуют складывать вдвое. Если же говорить о специальных материалах, то стоит обратить внимание на малярную сетку.

Поверх армирующего слоя накладывают повторный слой шпаклевки, которую с усилием вдавливают в поверхность, нуждающуюся в ремонте. Стараются идеально выровнять раствор вровень с гипсокартонной поверхностью.

Конечно, идеала добиться здесь будет невозможно. Однако после того как раствор просохнет, его можно зашлифовать наждаком и уже после этого поврежденное место будет гладким и идеально ровным.

Как отремонтировать гипсокартон при серьезном повреждении

Если гипсокартонная панель сильно продавилась или в каком-либо месте появился большой пролом, шпаклевать его нет смысла. Вместо шпаклевания, нужно сделать заплатку.
Заплатка, как не сложно догадаться, вырезается из того же гипсокартона. Делается это следующим образом. Повреждение полностью вырезается из гипсокартонной панели.
Вырезается оно ровным прямоугольником или квадратом. После этого изнутри прикручивают деревянные рейки. Они нужны для того, чтобы к ним прикрутить будущую заплатку. Далее вырезают заплатку из куска лишнего гипсокартона и прикручивают ее к рейке. Все на самом деле проще, чем кажется.

После окончания ремонта, когда заплатка будет стоять на месте, ее закрывают марлей или малярной сеткой, после чего качественно шпаклюют. Желательно провести ремонтные работы таким образом, чтобы от повреждения не осталось следов. Это вполне возможно. Главное изначально настроиться на такой результат.


Материалы по теме

Последние материалы сайта