Сауна в квартире — кратчайший путь к заветным желаниям

Чтобы выглядеть молодо и привлекательно полезно заниматься спортом, соблюдать сбалансированную диету и свести к минимуму вредные привычки. А еще можно раз в неделю ходить в баню
Сауна в квартире - кратчайший путь к заветным желаниям

Такая мелочь способна вернуть оргазму здоровье, подорванное тяжелым и, порою, нервным трудом. Для этих целей, как нельзя лучше, подойдут мини сауны для квартиры.

Требования для мини сауны в квартире

В квартирной сауне нет ничего сверхъестественного или нереального. Чтобы воплотить такую мечту в реальность достаточно трех вещей:

1. Наличие желания. У многих людей сауна ассоциируется с большими и шумными компаниями, где алкоголь будет литься полноводной рекой, а действо может выйти далеко за рамки обычной парилки. Мини сауна предназначена для 1-2 людей. Для ее посещения человеку не нужно собирать вокруг себя всех своих друзей. Ведь это тихая и спокойная оздоровительная процедура, связанная с питьем травяных чаев и выводом токсинов из организма.

2. Наличие в квартире свободного пространства. Хватит 1-4 м2. Под сауну подойдет любой уголок в лоджии, коридоре или ванной. Наилучшим местом под мини сауну является ванная комната.

3. После решения двух предыдущих проблем, остается последний штрих — выбрать фирму-поставщика. Мини сауна должна соответствовать существующим нормам пожаробезопасности. Также установка домашней парилки связана с решением проблемы электроснабжения.

Виды квартирных саун

Мини сауну купить можно двух видов:

— сборную;
— на заказ.

По сути, сборная сауна – комплект, готовый к установке сразу после доставки. Такая мини сауна в квартире, цена на которую несколько ниже аналогов на заказ, может быть с легкостью собрана даже неспециалистом. К ее недостаткам можно отнести стандартизированные габариты, а также необходимость присутствия зазора (не менее 5 см) между внешней стеной и кабиной домашней сауны. Это существенно усложняет подбор места для монтажа. Именно по этой причине многие люди обращаются к саунам на заказ.

В цену мини сауны на заказ входит полностью персональный проект. Тут будут учтены особенности помещения и пожелания заказчика. Такую сауну можно встроить практически в любой уголок квартиры — от балкона до коридора. При этом учитываются все технические требования к такого рода конструкциям.

К примеру — вентиляция. Свежий воздух должен поступать через низ сауны и выходить через ее верх. При этом важно вентилировать всю квартиру в целом — излишний уровень влажности никогда не шел на пользу стенам или мебели.

Теплогенератор — сердце домашней парилки

Для обогрева мини сауны используют электрическую печь. Ее мощность начинается с 2 кВт. Расчет необходимой мощности теплогенератора достаточно прост — для 1 м3 пространства необходимо 0.5-1 кВт мощности.

Стандартная высота сауны — 210-220 см. Соответственно, баня с размерами 1.5х2метра будет обладать объемом V=2.1х1.5х2=6.3 м3. Для такой сауны необходима печь мощностью от 3 кВт. На этом этапе следует быть особенно внимательным. Да, можно купить печь и на 10 кВт, но, скорее всего, квартирная проводка не рассчитана на такую мощность. 3-4 кВт на один прибор — предельный показатель для домов с типичными алюминиевыми проводами. Поэтому так важно знать тип и состояние проводки, перед тем как проектировать домашнюю парилку.

Собственная мини сауна способна принести немало радостных моментов и существенно улучшить состояние Вашего здоровья. Главное только захотеть и собственный Ташкент у Вас в кармане.

Теги: сауна баня

Материалы по теме

Последние материалы сайта