Как сделать витражи в домашних условиях

Как самостоятельно изготовить витражи в домашних условиях
Как сделать витражи в домашних условиях
Источник: pixabay.com

Витражи в наше современное время пользуются огромным спросом у населения. Если еще совсем недавно витражное искусство было интересно и доступно только весьма обеспеченным людям, то сейчас все изменилось, изделия из разноцветного стекла стали доступны всем слоям населения. Конечно, это связано с развитием новых современных технологий, благодаря которым стоимость витражных изделий сократилась в несколько раз.

А можно ли сделать самостоятельно витражное изделие в домашних условиях , или это непосильная задача? Ответ на данный вопрос будет весьма банален: было бы желание, а добиться можно всего! Но, какого качества получится сделанное таким способом изделие, будет напрямую зависеть от аккуратности исполнителя, его терпения и усидчивости.

Для того чтобы сделать витраж в домашних условиях, необходимо взять обычный картон и при помощи трафарета нарисовать на нём будущий шедевр нашей витражной деятельности таким, каким вы его представляете в завершенном виде. Следует обратить свое внимание на то, что контур данного художества должен быть чётко виден, желательно рисовать его простым карандашом толщиной 4мм — 5мм.

После этого начинается работа непосредственно с цветным стеклом. Его нужно вырезать стеклорезом в точном соответствии с рисунком. Затем берём прозрачное силикатное стекло и кладём его на нарисованное в самом начале изображение. А теперь сверху укладываем вырезанные кусочки цветного стекла. Сейчас мы видим, как будет выглядеть будущая гордость всего дома, сделанная своими собственными руками! Однако, все описанные выше операции— лишь половина дела.

Далее необходимо приклеить цветные стёкла к прозрачной силикатной основе и заполнить контур специальным раствором. Итак, приготавливаем раствор, состоящий из цемента, песка и ПВА в пропорциях 1:3:1 соответственно. Лучше всего это сделать в пластиковом сосуде с пластиковой же крышкой.

После того, как смесь будет готова, нужно проделать в крышке отверстие и вставить в него трубочку для коктейля, или что-то подобное. Всё, приспособление для заливки контура готово. Однако, перед тем, как приступить к процедуре заливки контура, необходимо аккуратно смазать края цветных стёкол приготовленной смесью, и наложить их на силикатную основу. Помните, что стёклышки нужно выложить в точном соответствии с рисунком.

Некоторое время спустя, когда раствор высохнет и затвердеет, можно приступать к финальной операции. Что ж, изготовление витража своими руками подходит к концу. Осталось аккуратно залить пространство между цветными кусочками стекла. Сделанная нами пластиковая бутылка с трубочкой в крышке подходит для этого почти идеально. Поэтому заливаем контур и ждём, пока раствор высохнет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта