Как самостоятельно сделать перетяжку дивана

Пошаговые советы и рекомендации, как сделать самостоятельно перетяжку дивана, не прибегая к помощи специалистов
Как самостоятельно сделать перетяжку дивана
Источник: pixabay.com

Если старое удобное кресло, пуф или любимый диван пришли в негодность — не спешите с ними расставаться. И, если на данный момент нет возможности обратиться к специалистам — не отчаивайтесь. Мягкую мебель вполне можно обновить собственными руками. Давайте же попробуем для начала реанимировать самый «травматичный» элемент старого дивана — обивку.

Стоит сразу сделать оговорку: человек без опыта не всегда сможет осилить перетяжку дивана. К профессиональным реставраторам стоит обратиться в тех случаях, если нужно обновить обшивку из натуральной кожи или ее заменителя. Также присутствует риск не справиться с перетяжкой деталей сложной формы или дивана со сломанным каркасом. Но, как правило, такими характеристиками обладают раритетные или дизайнерские вещи, поэтому, если диван — стандартного «покроя», сложностей с ним быть не должно.

Обивка дивана приходит в негодность по разным причинам. Зацепки, порезы, случайно пролитый кофе или оброненная сигарета, деятельность домашних животных — всё это оставляет неизгладимый след на поверхности мягкой мебели, ухудшая её вид и качество. Да и время — тоже не последний аргумент в износе материала. Поэтому, реставрацию мягкой мебели стоит начать с выбора ткани для новой обивки.

Материалов, которыми можно перетянуть диван, достаточно много. В любом профессиональном магазине тканей новичку подскажут, какая обивка, из имеющихся в наличии, лучше подойдет в конкретном случае. Обычно перетяжку дивана делают велюром, бархатом, флоком, шениллом или жаккардом. Кожу, как уже упоминалось выше, самостоятельно обработать сложно, поэтому данный вариант не рассматриваем.

Велюр и бархат — мягкие ворсистые ткани, приятны на ощупь и нетоксичны. Но очищать их от пятен и других загрязнений трудоемко. К тому же, ворсистые ткани сильно затираются и в скором времени снова придется реанимировать диван. Флок — довольно дешевая ткань с мягким ворсом, напоминает по фактуре замшу и долго не выгорает на солнце. Флок легко чистить, поэтому выбор данного материала рекомендуют многие мастера мягкой мебели. Жаккард — плотный текстиль, прочный и долговечный в использовании. Эта ткань износостойкая и жесткая, цветовая гамма ее обычно очень широка, а цена доступна. Но, пожалуй, самой крепкой из перечисленных обивок является шенилловая ткань. Она стойкая, практичная и гипоаллергенная, экологически чистый материал, который часто используют для мебели детских и игровых комнат.

Следующий шаг — разборка дивана. Первыми отвертками раскручиваем шурупы на подлокотниках, снимаем спинку и сидение. Старую обивку обязательно необходимо сохранить — она послужит выкройкой для новой «одежды» дивана. Прежний наполнитель необходимо выбросить, скорее всего, он уже придет в негодность. Набивать новый диван можно синтепоном или поролоном. Затем необходимо измерить все стороны и детали дивана, обязательно прибавив 20 см с каждой стороны на усадку или подтяжку ткани при креплении.

Распределите детали старой обивки на новой купленной ткани. Следите за направлением ворса на велюре и бархате — это очень важно. Обведя выкройку мелом, как при обычном шитье и оставив лишние сантиметры ткани для загибов, вырезаем новые детали. Синтепон обрезаем по той же выкройке, что и новую обивку.

Следующим шагом будет крепление ткани и сборка обновленного дивана при помощи специального степлера для каркасов и скоб. Скорее всего, на данном этапе, понадобится помощник. Уложив набивку, начинайте натягивать ткань. Следите за тем, чтобы материал и синтепон не собирались в складки и постепенно закрепляйте детали на каркасе.


Материалы по теме

Последние материалы сайта