Удаляем пятна с белого изделия

Всем нравится белый цвет, но немногие рискнут приобрести белую футболку или платье. Ведь белый материал быстро пачкается, а пятна не остаются незамеченными
Удаляем пятна с белого изделия
Источник: 123rf.com

Большинство стиральных порошков не способны вывести сложные пятна на одежде.

Если на цветном изделии пятно можно замаскировать, но на белом это сделать практически невозможно. Но выход есть! Если стиральные порошки не помогают, можно прибегнуть к народным методам очистки вещей. В этой статье мы расскажем о том, как вывести жировые пятна, пятна крови и желтизну с белых вещей.

Но перед тем как применить какой-либо из предлагаемых ниже методов, нужно осуществить предварительную подготовку изделия. Она заключается в том, чтобы очистить одежду он пыли и грязи при помощи влажной щетки. После этого можно приступить к удалению пятен.

Удаление желтых пятен

К сожалению, желтые пятна встречаются на белой одежде чаще всего. Как бы парадоксально не звучало, но они возникают из-за стирки в жесткой воде. Известно, что в водопроводной воде содержится много минералов, в том числе и железо в виде закиси. Закись железа остается на тканях после стирки. Поначалу этого можно не заметить, но со временем закись окисляется под действием кислорода, тем самым образуя на одежде желтые пятна разных оттенков.

Проще всего вывести пятно, которое появилось недавно. Для этого достаточно постирать одежду. Сложнее дела обстоят с устаревшими пятнами, так как без специальных средств в этой ситуации не обойтись. Чтобы вывести желтое пятно, нужно приобрести бензин и аммиак. Алгоритм действия таков.

1. Смачиваем любую тряпочку в бензине и протираем ею загрязнение.
2. После этого протираем пятно губкой, смоченной в аммиаке.

Этот способ очень действенный, но если он не поможет, то можно воспользоваться методом, основанным на использовании таблеток аспирина.

1. 2 таблетки аспирина растираем в порошок и разводим в половине стакана воды.
2. Смачиваем губку в полученном растворе и обрабатываем загрязненные места.
3. После обработки оставляем вещь на три часа.
4. Производим обычную стирку изделия.

Один из этих способов обязательно выручит вас и поможет избавиться от желтых пятен на одежде.

Удаление пятен жира

Пожалуй, каждый человек в своей жизни сталкивался с жировыми пятнами на одежде. Ведь они подстерегают нас везде – во время еды, на улице, в общественных местах. Неудивительно, что это самый распространенный вид загрязнения, избавиться от которого порой бывает очень сложно. Но нет ничего невозможного.

Эффективное средство в борьбе с жировыми пятнами - скипидар. Достаточно смочить скипидаром загрязненный участок одежды, после чего постирать в обычном режиме. От жирного пятна не останется и следа.

А со свежим пятном жира поможет справиться кусочек мела. Мел прекрасно впитывает жир, поэтому его применение в этой ситуации весьма эффективно. Мел нужно натереть на мелкой терке, посыпать полученным порошком жировое пятно и оставить на пару часов, а после - стряхнуть. Такую процедуру можно повторить несколько раз.

Раствор поваренной соли и нашатырного спирта – отличное оружие в борьбе с жировыми пятнами. Достаточно смешать 25 г нашатырного спирта и 5 г соли. Далее загрязненный участок нужно засыпать солью, потом намочить губку в полученном растворе и аккуратно протереть пятно. Такую процедуру нужно повторять до тех пор, пока пятно окончательно не исчезнет. Соль впитывает жир, поэтому каждый раз ее надо будет менять.

Удаление пятен крови

Пятна крови – неприятное загрязнение для белой одежды, но с ним справиться довольно легко. Свежее пятно достаточно промыть холодной водой. Засохшие и старые пятна можно удалить, руководствуясь следующей инструкцией.

1. Замочить вещь в холодной воде с небольшим количеством стирального порошка.
2. Постирать одежду в обычном режиме в холодной воде.
3. Хорошенько сполоснуть изделие.

Если с первого раза не получилось избавиться от пятна на белой одежде, то можно повторить процедуру еще раз.


Материалы по теме

Последние материалы сайта