Пятна и грязь на диване: правила эффективной чистки

Светлые обивочные ткани на диванах смотрятся особенно эффектно, создавая в помещении атмосферу легкости и уюта. Но уход за такими поверхностями должен быть намного более тщательным, поскольку любое пятнышко или грязь немедленно становятся достоянием общественности
Пятна и грязь на диване: правила эффективной чистки
Источник: 123rf.com

Правила чистки необходимо освоить сразу же, как совершается покупка такого дивана, ведь оградить его от пятен просто не получится.

Лучше всего «воевать» с любым пятном, как только оно появилось. Любое, даже самое кратковременное, промедление даст грязи возможность глубже проникнуть в структуру ткани, и вывести ее уже будет значительно сложнее.

Как возраст дивана влияет на качество выведения пятен

Когда пятно появляется на новом диване, то вывести его гораздо легче. Если же в обивке уже присутствует пыль (примерно через полгода использования мебели), то борьба с пятнами и грязью будет более ожесточенной. И не всегда результативной. Поэтому совет, чем старше «возраст» дивана, тем меньше шансов вывести качественно пятно в домашних условиях. Только профессиональная чистка в этом случае даст отличный результат.

В чем же проблема? Чем старше диван, тем больше пыли накапливается в структуре ткани. При применении чистящего средства локально, появляются разводы на ближайших участках материала, избавиться от которых уже не получится, если делать все манипуляции дома самостоятельно. Как только жидкость испарится с поверхности ткани, сразу же появятся эти разводы, которые говорят о присутствии грязи и пыли внутри материала.

А вот в новой обивке такого эффекта еще не будет, так как пыль еще пока отсутствует в структуре ткани. Поэтому чистить новый диван намного проще.

Удаляем разводы и пятна с дивана самостоятельно: базовые рекомендации

1. Перед каждой чисткой необходимо тщательно избавить поверхность дивана от грязи и пыли, поэтому следует его хорошенько пропылесосить. Совершив подобную процедуру, можно значительно облегчить процесс последующего выведения грязного пятна. Там, где находится пятно, желательно пропылесосить несколько раз с перерывом в несколько минут. Так больше грязи будет удалено с поверхности.

2. Чистить лучше всего профессиональным чистящим средством, предназначенным для мягких обивочных тканей. Но иногда может случиться и такое, что стоимость подобного очистителя будет превышать стоимость аналогичной услуги в профессиональной химчистке. Поэтому лучше сразу взвесить все «за» и «против».

3. Всем известный «Ваниш» лучше совсем не применять. После него остается огромное пятно, вывести которое практически нереально. Поэтому здесь реклама совсем не соответствует действительности.

4. Для домашней чистки идеально подходит обыкновенный стиральный порошок с пометкой «для деликатных вещей». Его формула имеет особенный щелочной состав, который отличается сильной едкостью, поэтому и вывести пятно с его помощью окажется легче.

5. Чтобы приготовить водный раствор, нужно взять 3 столовых ложки порошка и 200 г воды. Взбиваем как можно сильнее (чтобы образовалась густая пена), а затем наносим его на пятно. Когда пеня исчезает, повторяем процедуру. Толщина слоя должна быть не менее 20 мм. При необходимости наносим и в третий раз.

Затем нужна зубная щетка. Именно нею легче всего добиться идеального результата. Все манипуляции проводятся аналогично чистке зубов, поэтому особых навыков не понадобится. При этом ворс на щетке не должен быть жестким, лучше всего, если он будет мягким или средним. Слишком давить на область пятна не следует. Лучше потереть дольше, но мягче.

6. В перерывах между трением нужно постоянно пылесосить пятно, таким образом избавляясь от уже грязного раствора. Если пятно все еще не выведено, процедуру следует повторить. Количество раз не ограничено, но практика показывает, что обычно достаточно 4-х раз.

7. Прекращать чистку необходимо тогда, когда грязь на поверхности при надавливании уже не появляется.

Универсальные моменты чистки пятен

1. Описанный выше механизм чистки диванов может применяться и при чистке матрасов.

2. Нельзя использовать сильные химические составы, не удостоверившись, что материал обивки способен их выдержать. Каждая ткань имеет свои особенности, поэтому следует подходить индивидуально к каждому типу материи.

3. Велюр категорически нельзя пылесосить: после этого ворс будет окончательно испорчен. Чтобы удалить с него пыль, следует использовать очень мягкую щетку, которая разработана специально для мебели. Вместо зубной щетки необходимо подготовить салфетку из микрофибры, на которую и наносится моющее вещество. Лучше всего проводить чистку обычным мыльным раствором, легонько втирая его в поверхность ворса. Никакой силы и резких движений. После чистки остатки влаги желательно убрать хлопковым полотенцем.

4. Категорически нельзя сразу наносить на пятно незнакомое средство. Необходимо проверить его воздействие на участке, который не виден. Если произойдет непредвиденная реакция, и материал окажется испорченным, то выбрасывать или перетягивать диван новой тканью не придется.


Материалы по теме

Последние материалы сайта