Экокожа: как не купить подделку

Учитывая всевозрастающую популярность экокожи, у нее стали появляться «двойники», не обладающие и половиной достоинств этого мебельного материала
Экокожа: как не купить подделку
Источник: 123rf.com

Сегмент тканевых обивок настолько высокотехнологичен, что зачастую определить экокожу лишь по внешнему виду не представляется возможным. Особенно если интересуешься материалом в первый раз.

Чтобы не называть ПВХ-кожу своим настоящим именем, талантливые маркетологи придумали для нее немало сложных и «авторитетных» названий. И все лишь для того, чтобы запудрить мозги даже самым требовательным заказчикам. Винилискожа совсем не является аналогом экокожи, а тем более натуральной материала. А такая чушь, как «полимерный полиэфир», должна только настораживать. Особенно если продают ее за копейки.

Винилискожа (в отличие от экокожи) имеет только наружную отделку, содержащую полиуретан (и то не всегда). Это делается, чтобы улучшить ее эксплуатационные характеристики, например, увеличить сопротивляемость к механическим повреждениям. Но этот материал никак нельзя называть экокожей. И таких примеров масса. Хитрые продавцы заведомо утаивают настоящие составы своих материалов, называя их экокожей.

Чтобы не попасться на эту удочку, нужно знать лишь одно: ни в одном материале, носящем название экокожа, нет ПВХ-добавок и тем более пластификаторов. Иногда случается совсем уже «конфуз». Покупатели в магазине выбирают действительно мебель из экокожи, а домой им доставляют идентичный по внешнему виду материал (например, винилискожу), которая заметно уступает по своим параметрам и характеристикам. Поэтому лучше всего заказывать мебель у мастеров с именем, которые никогда себе не позволят опуститься до уровня обычных аферистов.

Как четко определить, что перед тобой экокожа

Методов определения есть всего два.

1. Нужно положить руку на образец материала или на саму мебель. Экокожа никогда не создаст ощущения «холодной клеенки», в то время как ПВХ-кожа будет всегда прохладной.

2. Второй метод более сложный, но на порядок надежнее. На лоскуток материала нужно нанести тонкий слой растительного масла. И подождать сутки. Результаты могут быть следующие. Там, где было масляное пятно, образуется вмятина с глянцевой поверхностью. И на этом месте материал станет заметно жестче. Значит перед вами однозначно искусственная кожа с содержанием ПВХ-добавок и пластификаторов. Она при взаимодействии с жиром мгновенно «старится», так как происходит процесс испарения пластификатора из ПВХ-пленки. Причем этот процесс необратим.

Экокожа поведет себя так же, как и натуральная. Никакого явного следа от растительного жира увидеть на образце не удастся. Ее внешний вид останется таким же, каким был до взаимодействия с маслом.

Такими нехитрыми способами всегда можно проверить качество привезенной домой мебели.


Материалы по теме

Последние материалы сайта