7 полезных привычек для создания в доме идеальной чистоты

О простых правилах наведения чистоты в доме, соблюдение которых поможет легко добиться идеального порядка в доме
7 полезных привычек для создания в доме идеальной чистоты
Источник: ru.freepik.com

Как добиться в квартире идеального порядка и чистоты? Кажется, что для этого нужно приложить огромные усилия. В действительности существует всего семь простых правил, выполняя которые, можно добиться великолепного результата. А если подобное войдет еще и в ежедневную привычку, то вашу квартиру знакомые будут осматривать с завистью.

Утром заправьте свою постель

Ваша спальня сразу приобретет другой вид, если постель будет заправлена, покрыта чистым покрывалом, а декоративные подушки будут аккуратно расставлены. Не стоит оставлять на постели разбросанную одежду, ноутбук или планшет, газеты. Одеяла не должны высовываться из-под покрывала. Уберите с тумбочек тарелки с остатками ужина или завтрака. Представьте себе вашу неубранную комнату глазами нежданного гостя. Становится немного стыдно, не правда ли?

Чистим кухню вечером

Лучше потратить лишних 10 минут вечером на мытье грязной посуды, чем сразу потерять настроение утром при взгляде на полную раковину. А как приятно светлым утром увидеть чистый стол, плиту, сверкающий чайник и чашки. Настроение поднимается, а вместе с ним и работоспособность.

Каждая вещь должна иметь свой дом

И, особенно, это относится к одежде. Раскидать вечером по стульям и полу свои вещи очень легко. А проснуться утром среди гор сваленной одежды не очень приятно. Раздеться и повесить каждую одежку на вешалку или положить ее (аккуратно свернутую!) на свое место на полке — это надо себя заставить. Но трудно только в первый раз. Для того, чтобы это сделать, нужны 1-2 минуты. Зато утром глаз порадуется чистоте и аккуратности своей спальни.

Пылесос должен работать на полную катушку

Чем чаще и дольше вы задействуете пылесос, используя разные насадки для проникновения в самые труднодоступные, но очень запыленные места, тем меньше будете тратить времени на общую уборку квартиры. Пылесосом можно не только чистить ковры и диваны, но и убирать пыль со штор, мебели, книг. При этом обязательно надо следить за чистотой фильтров этого агрегата, чтобы пыль не возвращалась обратно в квартиру. Особенно качественной уборки можно добиться с помощью моющего пылесоса с функцией мойки воздуха.

Моем воздух квартиры

Держите в постоянном активном состоянии мойку или увлажнитель воздуха — чистота и свежесть в квартире гарантированы. Главное, не забывать доливать воду и промывать эти агрегаты. Когда к вам придут гости, они будут приятно удивлены, что воздух вашей квартиры благоухает как после грозы.

Сортируем вещи на нужные и ненужные

Ситуация: к вам пришли гости, выходят на балкон подышать, а там лыжи, банки, коробки, остатки строительных материалов… Хранение подобных вещей, которые может быть никогда и не понадобятся, захламляет не только балкон, но и сознание. Вещи должны постоянно работать: на диване люди должны сидеть, на лыжах — кататься. Хранить три сервиза, которые может быть когда-нибудь будут нужны, не имеет смысла, если только это не память о любимой бабушке. Жить и пользоваться красивой посудой надо сейчас. Превратите свой балкон в место отдыха. Можно даже гамак повесить. Наслаждайтесь!

Генеральная уборка — это не так сложно. Разделите весь процесс по этапам и дням недели. Составьте список неотложных дел и мест, которые в первую очередь должны быть убраны. Используйте современные средства для облегчения труда. И отнеситесь к генеральной уборке как к обновлению вашего жилища, тогда она не будет вам в тягость.


Материалы по теме

Последние материалы сайта