Самые легкие способы избавления от хлама в доме

4 варианта, с помощью которых можно гарантированно очистить свое жилище от хлама
Самые легкие способы избавления от хлама в доме
Источник: pixabay.com

Генеральная уборка или ремонт всегда влекут за собой перераспределение всех вещей в жилище. Причем довольно большая часть этих вещей – ненужный хлам, который состоит из сотен или тысяч неиспользуемых предметов. Возможно, в далеком будущем какие-то из этих пылящихся в углах и на дальних полках вещей смогут пригодиться, но стоит ли их хранить ради этого? Все эти вещи занимают жизненное пространство, захламляют собой дом, постепенно накапливаясь. Неиспользуемые сервизы, старые журналы и открытки, пустые емкости из-под туалетной воды, разнообразные свитера, колготки и шапочки, которые не одевались последние года 3, а может и больше – все это просто хлам, от которого нужно избавляться!

Чтобы это сделать, необходимо выбрать для себя самый подходящий вариант.

Первый вариант

Те вещи, которые жалко выбрасывать, ведь они были когда-то подарены близкими людьми, либо куплены на распродажах за бесценок, можно просто кому-то отдать. К примеру, старую миловидную вазу презентовать соседке по лестничной клетке, любящей цветы, а поваренную книгу подарить коллеге, любящей готовить. Плюшевую игрушку можно отдать девочке, живущей этажом ниже, а скатерть и передник племяннице. В итоге все ненужные вещи можно распределить среди соседей, коллег, родственников и просто знакомых, в том числе и одежду.

Второй вариант

Очень часто самая ненужная вещь может оказаться для кого-то просто необходимой, поэтому хлам можно просто продать. Для этого достаточно сфотографировать каждую вещь, сделать краткое описание, учитывая дефекты, а затем создать объявления на местном сайте в интернете. Стоимость лучше указывать минимальную, а объявления периодически обновлять. Рано или поздно большая часть ненужных вещей будет продана.

Третий вариант

Всем известно, что при переезде приходится избавляться от кучи бесполезных предметов, поэтому можно представить, что завтра намечается переезд и все вещи необходимо перебрать и сложить. Если серьезно к этому подойти, то весь хлам будет выброшен.

Четвертый вариант

Нужно организовать дома специальную емкость или полку, предназначенную для сомнительных вещей, то есть для тех, которые могут и не пригодиться. В эту емкость или на полку можно складывать и те предметы, с которыми жалко расставаться, к примеру, баночки из-под кофе, коробки из-под конфет и т.д. Но такая полка должна быть лишь одна. Как только она заполнится, нужно ее перебрать и выбросить все лишнее, дабы освободить место для нового хлама.

Любой из этих вариантов поможет очистить жилище от всего ненужного. В итоге в доме станет легче дышать, появится свободное пространство и улучшится настроение.


Материалы по теме

Последние материалы сайта