Дом без химии: спреи для чистки мебели своими руками

Рецепты спреев для эффективной чистки мебели
Дом без химии: спреи для чистки мебели своими руками
Источник: pixabay.com

Как замечательно выглядит новая мебель! Гладкая блестящая поверхность шкафов и столешниц, яркие краски мягкой обивки диванов, кресел и стульев…К сожалению, как не ухаживай за долгожданным приобретением, спустя некоторое время внешний его вид начинает портится, появляются царапины, поверхность тускнеет, на ткани появляются зацепки, пятна и катышки. Приобретенные в магазинах дорогостоящие средства не всегда оказываются эффективны, а порой и вовсе портят мебель, оставляя на ней такие следы, вывести которые уже невозможно. Справиться с проблемами можно приготовив спрей для мебели своими руками.

Для гладкой сверкающей поверхности

Для изготовления средства, которое поможет без проблем удалить с поверхности мебели царапины, грязь и даже потертости, а также будет отталкивать пыль, понадобятся:

— бутылочка с распылителем (пульверизатор можно купить в любом хозяйственном магазине);
— оливковое масло — 150 мл (не поскупитесь и купите самый качественный продукт, именно от него будет в итоге зависеть конечный результат);
— уксус 6% — 60 мл;
— сок одного лимона.

Все ингредиенты перелить в бутылочку, закрыть ее и хорошенько взболтать. После этого можно сразу наносить полученное средство на требующую ухода поверхность и протирать сухой губкой. Результат будет заметен не с первого раза. Для получения стойкого эффекта надо обрабатывать мебель два раза в неделю.

Спрей подходит для деревянной мебели, для полированных изделий из ДСП, а также для натуральной и искусственной кожи.

Лимонный сок используется больше для аромата, поэтому его можно заменить апельсиновым или добавить пару капель любимых эфирных масел

Для чистки мягкой мебели

Чтобы без труда удалить пятна и пыль с мягкой обивки диванов, кресел и стульев надо приготовить раствор из:

— литра теплой воды;
— столовой ложки соли;
— двух столовых ложек уксуса.

Все ингредиенты перелить в бутылочку с пульверизатором, хорошенько встряхнуть. Поверхность надо накрыть однотонной х/б тканью (желательно использовать для этого белую) и нанести спрей поверх нее. Оставить на 10 минут, после тряпку снять, прополоскать в чистой воде, слегка подсушить и повторить процедуру еще раз. Этот способ помогает освежить внешний вид изделия, придает ему способность отталкивать пыль.

Если же на поверхности появились пятна, воздействие должно быть более мощным. Следы от пищи прекрасно удаляются при помощи мыльного раствора. Две столовые ложки натертого хозяйственного мыла растворяются в стакане теплой воды, взбалтываются в пену и точечно наносятся на пятно. Втирать не надо. Спустя 5-7 минут удалить влажной тряпочкой из микрофибры, или пропылесосить моющим пылесосом.

Пятна от краски, крови и косметики без труда удалит спиртовый раствор. Приготовить его очень просто. Нужно пять столовых ложек спирта смешать с половиной стакана теплой (желательно кипяченой) воды и нанести на пятно, потереть старой зубной щеткой и удалить влажной тряпкой или губкой. Этот способ довольно агрессивный, поэтому перед применением нанесите немного на ткань в невидном месте, чтобы убедиться, что она не полиняет.

Все, предложенные вашему вниманию рецепты изготовления спреев для ухода за мебелью отличаются простотой, доступностью и высокой эффективностью. Кроме этого они абсолютно безвредны для здоровья человека и домашних животных. Обязательно попробуйте и сможете сами убедиться, что такие копеечные средства намного лучше дорогостоящей магазинной продукции.


Материалы по теме

Последние материалы сайта