Что делать с ёлкой после праздников?

Идеи по утилизации новогодней ёлки
Что делать с ёлкой после праздников?
Источник: pixabay.com

В конце 1800-х, когда украшать елку на праздники стало популярным, на вечнозеленых красавиц вешали золоченые орехи и светящиеся свечи. Сегодня миллионы людей следуют этой традиции, принося елки в свои дома, добавив не только элемент пышности и праздничности, но и проблемной утилизации.

Вы потратили много времени (и денег) украшая елку, а когда праздники минули, вас мучит вопрос: "Что делать с зеленым деревом?" Некогда великолепное деревце превращается в обычный бытовой отход. Перед тем как выставить несчастное дерево на мусор примите во внимание следующее: есть несколько способов переработки ели, дав ей новую жизнь и облегчая существование на нашей планете.

Елка — биоразлагаемый материал, который можно повторно использовать или переработать для мульчи и других целей.

Если у вас нет измельчителя, используйте ручной секатор для обрезки веток с дерева. Рассейте их по мере необходимости в саду. Сухие иголки будут способствовать удержанию влаги в почве и стимулировать рост микоризных грибов.

Сделайте мульчу из ветвей сосны. Отрежьте сучья и поместите их на землю, как одеяло, чтобы защитить растения, которые восприимчивы к обветренности и маловыносливые в вашей области, а также саженцы посаженые осенью. Она не только будет защищать ваш сад, постепенно разлагаться и добавлять питательные вещества, но и источать сосновый аромат.

Стволы и более тяжелые ветви от вашей елки можно использовать в качестве базы для компостной кучи заднего двора.

Если вы хотите сжечь отработавшую елку, как дрова, сразу после праздника — это не будет очень хорошей идей. Древесина еще влажная и может представлять опасность возникновения пожара. Сжигание дерева во внутреннем камине вообще не допустимо.

Можно поместить старую елку во дворе, предоставив птицам и мелким млекопитающим хорошее зимнее укрытие. Некоторые из них могут даже построить свои гнезда в сосновых сучьях. Вы всегда можете разрезать старую елку весной.

Если вы дружите с инструментами, можно высверлить из частей ствола деревенские кормушки, рождественских оленей или подсвечники.

Стволы и более тяжелые ветви старых елок могут служить для других применений, таких как:

— декоративные элементы в вашем саду и клумбах;
— подпорки для фасоли, вьющихся цветущих растений;
— основание для новой компостной кучи;
— удержания воды в грунте.

Если поместить ветку от дерева в пластиковую чашку с вермикулитом и держать его постоянно влажным, можно получить сильную корневую систему, которую потом добавить в компост или почву.

Экстракт сока сосны можно использовать для целебных и антибактериальных целей. Вы можете применить сосновый сок при залечивании ран.

Некоторые привыкли использовать сосновые иголки для чая, считая это отличным способом борьбы с бактериальными инфекциями. А сделанные собственноручно хвойные пакетики добавят рождественской свежести в ваш дом даже по окончанию праздника. Подвесьте их возле ванной или на кухне для незабываемого веселого аромата.

Вы все еще собираетесь бросить елку на обочину после праздника? Подумайте еще раз.


Материалы по теме

Последние материалы сайта