Термошторы, сохраняющие тепло: как сделать собственноручно?

Как сшить «зимние» шторы, которые не только украсят интерьер вашей комнаты, но и помогут сохранить в ней тепло
Термошторы, сохраняющие тепло: как сделать собственноручно?
Источник: pixabay.com

Как же холодно и неуютно просыпаться утром в остывшей за ночь квартире. Иногда даже нос высовывать из под одеяла не хочется, но нужно. При наступлении холодов многие сталкиваются с потерей тепла в комнате. Все потому, что окно со стороны улицы охлаждается, комната пытается нагреть его и происходит интенсивный теплообмен, при этом температура сильно падает. Чтобы этого не происходило можно приобрести специальные шторы, так называемые термошторы. А можно сделать их самим, не потратив на это много денег.

Как известно, шторы — это один из существенных элементов при оформлении помещения, которые помогают создать уютную атмосферу и своеобразный интерьер вашей комнаты. Окна у всех в домах разные: у кого-то больше, у кого-то меньше, есть окна с балконной дверью. Как же сделать так, чтобы шторы не только сохраняли тепло, но и подходили к вашему интерьеру? Все достаточно просто: необходимо подобрать подходящую ткань и сшить шторы по параметрам вашего окна.

Что понадобится для «зимних» штор

1. Фольгированный утеплитель;
2. Ткань, которая подойдет под интерьер вашей комнаты;
3. Потолочный карниз.

Утеплитель — это наша основа, которая будет расположена внутри шторы. Берем для этого обычный отражатель, который можно приобрести в строительном магазине. Размер утеплителя должен быть равен размеру окна.

Ткань покупаем в магазине тканей, соответственно. Выбираем плотную ткань, для гардин. Чтобы рассчитать, количество ткани, замеряем оконный проем. Ширина ткани равняется ширине окна, длина ткани высоте окна умноженной на 2. Плюс по десять сантиметров запаса со всех сторон, чтобы штора внахлест заходила на окно и не выпускала теплый воздух.

Шьем шторы

Ткань складываем пополам и сшиваем бока. Таким образом, получается закрытый с трех сторон большой чехол, похожий на наволочку для подушки. Самое главное в чехле, чтобы можно было его легко снять и постирать. Поэтому на четвертую сторону шторы вшиваем липучку или молнию — кому, что по душе.

Еще один нюанс — это подвязки для шторы, они необходимы, чтобы в дневное время штору свернуть и закрепить.

Берем отрезки ткани и делаем подвязки для шторы. Их понадобится две штуки. Длина каждого отрезка должна быть около одного метра, ширина десять сантиметров. Сворачиваем отрезок пополам в длину, края при этом заворачиваем внутрь и прошиваем. Получается шлейка в цвет шторы. Складываем шлейку пополам и пришиваем ее серединку на верхнюю часть шторы. Конечно, можно в качестве подвязок использовать красивую ленту или шнурок.

Итак, «зимняя» штора готова. Нижняя часть шторы — это та сторона, которая расстегивается, верхняя — на которой пришиты шлейки. Внутрь помещаем утеплитель (обязательно фольгой в сторону комнаты, если фольга на утеплителе только с одной стороны).

Но как же все это повесить на окно? Очень просто! Для этого стоит воспользоваться потолочным карнизом. Он продается различной длины, можно его просто отрезать под ваше окно. Необходимо прикрепить карниз на стену прямо над оконным проемом, для того, чтобы не осталось никакого зазора между шторой и окном. Пришиваем на штору петельки и вешаем на крючки карниза.

На этом конечно можно и остановиться, но если вы не любитель скучных и однообразных штор, можно придумать еще какой-нибудь стильный и необычный декор. Это могут быть оригинальные украшения в виде бабочек, цветов, бантиков из лент, можно пришить различные бусины или пайетки. Здесь уже играет роль ваша фантазия, главное — не переусердствовать.

Вот таким образом, получилась рулонная штора, которая не только поможет сохранить тепло, но и дополнит интерьер вашей комнаты, создавая в ней уютную атмосферу.


Материалы по теме

Последние материалы сайта