Идеальные растения для кухни: как их выбрать

О растениях, подходящих для декорирования кухни
Идеальные растения для кухни: как их выбрать
Источник: pixabay.com

Кухня — это такое место, где не только готовится пища, а и в большинстве случаев принимаются гости. Там же происходит собрание всех членов семьи по вечерам и в выходные дни, а представительницы прекрасного пола проводят на кухне большую часть свободного времени. Именно по этим причинам эта часть жилища является самой уютной и теплой. Кухня не только оснащается необходимой техникой, включая телевизор, а и декорируется всевозможными предметами и отделкой на вкус хозяйки, но оживить помещение и внести нотку живописности способны лишь комнатные растения.

К сожалению, далеко не все комнатные растения способны комфортно жить на кухне, учитывая повышенную влажность и более высокую температуру воздуха в помещении за счет частой работы плиты. Кроме того, обычно эта комната освещается не очень ярко, а большинству растений необходимы яркие солнечные лучи.

Перед приобретением какого-то цветка в горшке следует подумать, куда его можно будет разместить. От этого зависит, сможет ли данное растение там жить. Если это подоконник, находящийся не на северной стороне, то большинство растений будут себя чувствовать там прекрасно, к примеру, толстянка, молочай и орхидея. А вот на восточной и западной сторонах дома желательно размещать фиалки в горшках, циссус, либо азалию, так как они довольно светолюбивы. Если это высокая полка в глубине помещения, то лучше туда поставить горшок с непривередливым растением, не требующим яркого света. Одни из популярных теневыносливых растений — это плющ, хлорофитум, драцена и фикусы.

Если в комнате плохая вентиляция и высокая влажность воздуха, то идеальными жильцами станут такие растения как папоротник, ситник, традесканция, циперус.

Если кухня оснащена мощной вентиляционной системой, то размещать там можно цветы, которые не боятся сквозняков и выносят небольшую засуху — это каланхоэ, алое и другие суккуленты.

Даже если выбранные комнатные растения для декорирования кухни не боятся влаги, ставить их вблизи раковины нежелательно, так как на них постоянно будут попадать капельки моющих средств. Возле плиты также ставить горшки не стоит, ведь это не только самое жаркое место, а и самое опасное, так как раскаленные капли жира могут загубить любое живое существо.

Чтобы помещение стало максимально уютным, можно подобрать сразу несколько растений — для размещения на верхней полке, на подоконнике и недалеко от входа в кухню. При этом стоит предварительно изучить требования по уходу за каждым из них.


Материалы по теме

Последние материалы сайта