Как избавиться от грибковых поражений на стенах

Эффективные способы борьбы с плесенью, которая образовается на стенах ванной комнаты, туалета и кухни
Как избавиться от грибковых поражений на стенах
Источник: ru.freeimages.com

Чтобы победить плесень, которая может образовываться на стенах ванной комнаты, туалета или кухни, можно использовать методы разного характера. Как бы то ни было, владельцу придется максимально внимательно отнестись к данной проблеме, поскольку она способна перерасти в еще более значительную. Способов, позволяющих справиться с плесенью, немало. Но важно, чтобы сама работа проводилась в полной мере ответственно.

Предварительные работы до удаления плесени

Заметить плесень без устранения старой отделки можно в том случае, если она уже начала пробиваться сквозь швы между элементами отделочных материалов. Но обычно грибок обнаруживается после того, как старые материалы окажутся устраненными. Поэтому подготовка к удалению плесени состоит в том, что предыдущие отделочные покрытия полностью снимаются. Очень сложно бывает определить, где именно локализуется плесень. В итоге зачастую приходится демонтировать материалы на значительной площади, порой – по всей стене. Затем нужно удалить весь мусор и промыть поверхность.

Механический метод устранения плесени

Как и указывалось, есть несколько способов удаления грибка. Самый простой и дешевый – механический. Он состоит в том, что пораженные участки тщательно зачищаются металлическим инструментом. В роли такового может выступить стальной шпатель. Данные метод практичен, но присутствуют у него и минусы. Самый серьезный состоит в том, что вместе с плесенью удаляется часть штукатурки. Тем более нет гарантии, что глубокие поражения будут удалены.

Химический способ удаления грибка

Более успешно справиться с грибковыми поражениями на долгий срок удастся, если обработать поверхность специальными антисептическими веществами. Их задача сводится к обеззараживанию поверхности. Поэтому проявившие себя микроорганизмы, как и их споры, погибают. Через некоторое время грибок исчезнет, а вероятность его появления в дальнейшем значительно уменьшится.

Термическая обработка поверхности

В конце концов, грибок можно буквально выжечь, используя для этого газовую горелку. Только обращаться с ней необходимо крайне осторожно. От интенсивного нагрева грибок погибнет. Но самостоятельно подобную процедуру выполнять не рекомендуется.

Можно воспользоваться каким-то из ранее описанных методов, а также провести комплексную обработку. Последняя позволяет добиться лучшего результата. Поэтому грибок на стенах затем точно не появится.


Материалы по теме

Последние материалы сайта