Куда прятать ценности дома: идеи скрытых сейфов

Советы по правильной организации мест для хранения ценностей в домашних условиях и примеры самых удачных и неудачных мест для хранения ценностей
Куда прятать ценности дома: идеи скрытых сейфов
Источник: ru.freeimages.com

В наше нестабильное время все больше людей ищут возможности хранения золота, драгоценностей, ценных бумаг, денег дома, а не в сейфе банка.

Перед обустройством тайника в квартире нужно знать места, которые в первую очередь привлекают внимание вора. Это матрац на кровати, полки с бельем, картины, ковры, бачок унитаза, ящики письменного стола, разные баночки, бросающиеся в глаза и стоящие на неподходящих для них местах. В эти потайные места нет смысла прятать деньги и другие ценности. Но в них можно положить немного наличности для «отвода глаз». Найдя такой «сейф», вор может успокоиться и завершить свои поиски.

Основной тайник стоит оборудовать в более оригинальных местах и лучше всего их сделать несколько.

Хочешь надежно спрятать? Положи на видное место. И второе правило — сейф-тайник должен соответствовать окружающей обстановке. Так, к примеру, если вы храните деньги в банке из-под специй, то логичнее ее держать в кладовой или на кухне.

Книги и коробки из-под дисков, переделанные под тайник — это уже классика домашнего хранения ценностей. Вряд ли вор, который очень спешит, будет перетряхивать всю библиотеку или коллекцию дисков.

Еще один вариант тайника — на задних панелях крупной бытовой техники. Это может быть стиральная машина в ванной комнате или холодильник в кухне.

Лучшее место хранения ценностей — обустроенный своими руками тайник, находящийся на виду. Можно сделать тайник внутри больших декоративных свечей. Для эффекта использования свечи подожгите фитиль, и пусть свеча немного расплавится.

Полые трубы карнизов для штор с боковыми декоративными наконечниками можно тоже приспособить для хранения золота или свернутых купюр. Отличное место — верх межкомнатной двери, в котором высверливается отверстие нужного диаметра.

Одним из надежных мест хранения являются фальшивые розетки или решетки вентиляции.

Различные элементы декора также могут быть переделаны под тайник. Это могут быть напольные вазы, горшки с цветами, декоративные полена для камина и другие предметы, имеющие свободные полости внутри.

При проведении ремонта можно запланировать месторасположения сейфа в неожиданных местах, например, за декоративной стенкой под ванной или на балконе. Ниши для сейфов в полу или стенах обычно скрывают с помощью строительных материалов и мебели. Можно сделать специальную нишу в декоративном потолке из гипсокартона, о которой будете знать только вы. Стоит ли говорить о том, что предназначение такой ниши должно оставаться в секрете от рабочих.

Таким образом, создание тайников в квартире или доме — задача не такая уж и сложная. С помощью фантазии и нестандартного подхода можно спрятать надежно любые ценности.


Материалы по теме

Последние материалы сайта