Как организовать хранение вещей и припасов в маленькой кладовой?

Рекомендации по обустройству маленькой кладовой, которые помогут вместить всё необходимое и сохранить порядок
Как организовать хранение вещей и припасов в маленькой кладовой?
Источник: ru.freepik.com

У каждого человека есть вещи, которые бывают нужны изредка, а в остальное время их надо где-то хранить, причём так, чтобы они не мешали, не занимали лишнее место и не собирали пыль. Наличие кладовки в квартире способно решить эту проблему, но возникает вопрос: как уместить в маленькую кладовую большое количество вещей?

Организация пространства

Самое главное, что может помочь решить проблему с хранением вещей, — это правильная организация пространства кладовой.

Элементы, которые должны находиться внутри:

Полки

На них можно хранить аккуратно сложенную одежду. Идеальный вариант — рассортировать вещи и сложить их в подписанные пластиковые контейнеры. Так одежда не запылится, а члены семьи всегда смогут быстро определить, что где лежит. Бытовая химия, банки с припасами (при условии соблюдения температурного режима), разнообразные тряпки, губки, щётки и прочие небольшие предметы также прекрасно поместятся на полках.

Крючки и вешалки

На них можно разместить длинные вещи типа швабры и метёлок. Туда же можно повесить совок для мусора.

Железные сетки

Они пригодятся для хранения всяких мелочей.

Если кладовка совсем маленькая, важно использовать каждый сантиметр. Дверца кладовой тоже может пригодиться для хранения утвари. На неё изнутри можно повесить органайзер с кармашками под мелкие предметы, дополнительные крючк, узкие полочки или железные сетки.

Порядок — основа всего

Важно правильно организовать пространство кладовой, но не менее существенным фактором её вместительности является соблюдение порядка.

Когда вещи лежат в куче, они занимают больше места, чем будучи аккуратно сложенными. Чтобы достать заваленную швабру, придется вытащить всё, что лежит сверху, потом сложить обратно. Процедуру придётся повторить ещё раз, когда понадобится вернуть швабру на место. Беспорядок — это лишняя трата времени и непродуктивное использование пространства.

Всё, что лежит в кладовке, должно быть рассортировано и иметь свое место: для одежды — одна полка, для запасов — другая, для бытовой химии — третья. Это избавит от необходимости тратить время на поиск нужных вещей. Кроме того, в таком случае чистящий порошок точно не попадет в стопку одежды, а платье не окажется испачканным в малиновом варенье.

Полочки на двери лучше оставить под лёгкие вещи, чтобы избежать их обрушения или перекашивания. Самые тяжелые предметы, например, банки с соленьями, следует поставить вниз, на пол или нижнюю полку. При планировании размещения следует позаботиться о том, чтобы в случае необходимости любой предмет можно было легко достать.

Правильная организация внутреннего пространства и поддержание порядка в кладовке дадут возможность поместить в нее всё, что требует длительного хранения.


Материалы по теме

Последние материалы сайта