Как хранить вещи так, чтобы они не занимали все жизненное пространство?

Полезные советы по уборке в доме и эффективному хранению вещей
Как хранить вещи так, чтобы они не занимали все жизненное пространство?
Источник: pixabay.com

Вам остается только поражаться, как некоторые ваши знакомые умудряются легко поддерживать в доме почти идеальный порядок, в то время как у вас в доме уборка превращается в бой с ветряными мельницами. Возможно, дело в том, что вы не умеете правильно организовывать хранение своих многочисленных вещей. Хорошая новость состоит в том, что этому можно научиться.

Советы по уборки

1. Не старайтесь свернуть все горы за один раз. Если вы вытащите все свои вещи из многочисленных кладовок, шкафов и антресолей, то растеряете энтузиазм намного раньше, чем они вернутся на свои места. Разбирайте места хранения по порядку и настроению.

2. Ни одна генеральная уборка не обходится без избавления от хлама. Если вы никак не можете разложить свои вещи по местам, разрабатывает сложные схемы хранения, используете подписанные коробки, но все равно терпите фиаско, возможно, у вас слишком много вещей, от части которых вам придется избавиться.

3. Не обязательно выбрасывать хорошие, но ненужные вещи. Их можно продать, подарить или обменять с помощью тематических сайтов, которые вы наверняка знаете. Если твердо решили от чего-то избавиться, не кладите вещь в ту же кладовку, из которой ее достали. Заведите специальную коробку для хлама и держите ее на самом видном месте, чтобы был стимул быстрее избавиться от содержимого.

Начните уборку с самых труднодоступных и пыльных мест, там наверняка скопилось много хлама, про который вы даже не помните.

4. Старайтесь, чтобы после вашего вмешательства в каждом месте хранения оставалось пустое пространство, куда перекочует часть вещей из других кладовок.

5. Не надейтесь, что сразу сможете определить подходящее место для каждой вещи, для этого нужно время. Домочадцы также будут периодически вносить свою лепту, перекладывая вещи общего пользования по своему вкусу, с этим придется считаться. Но если порядок наконец-то установлен, все домочадцы должны его поддерживать.

6. Как можно раньше научите детей раскладывать свои игрушки по местам, ведь именно детские вещи являются основным источником беспорядка. В этом деле помогут красочные коробки и корзины для игрушек. Будьте готовы к тому, что ребенок захочет хранить свои игрушки по своей собственной системе, а не так, как хочется вам. Договоритесь с малышами, что они могут иногда устраивать беспорядок, но только в пределах своей комнаты.

7. Поддерживайте порядок в режиме онлайн. Намного проще потратить 5 минут на то, чтобы протереть зеркало в ванной прямо сейчас, чем выделять для уборки целый выходной.

8. Минимизируйте количество громоздких носителей информации в доме. Приобретите вместительный внешний диск и разместите на нем цифровые копии важных документов и сентиментального мусора. Чаще перебирайте свои компакт-диски, их содержимое наверняка уже устарело или легко поместится на том же внешнем диске. Если со временем вы придете к мысли, что электронные книги намного удобнее и дешевле бумажных, нет ничего зазорного в том, чтобы постепенно избавиться от содержимого нескольких книжных шкафов.

9. Как только появится такая возможность, замените несколько старых шкафов и комодов одним вместительным шкафом-купе от пола до потолка.

Как организовать место в платяном шкафу

Отдельно хочется остановиться на хранении вещей в платяном шкафу, ведь при неправильном подходе он способен превратиться в еще одну захламленную кладовку, а ваша одежда по-прежнему будет лежать на стульях.

1. Для начала достаньте все из шкафа, иначе уборка будет неэффективной. Избавьтесь от хлама и порадуйтесь неожиданным находкам.

2. Храните в платяном шкафу только одежду, обувь и аксессуары. Если по результатам уборки останется пустое место, сможете себя побаловать парой новых вещей.

Не храните обувь в коробках, лучше установите на дне шкафа вместительную подставку или галошницу.

3. Развесьте на вешалках то, что мнется, а все остальное разложите на полках. Для топов и футболок используйте тонкие вешалки, которые займут меньше места в шкафу. Зацепите их друг за друга вертикально (например, с помощью ключей от банок с газировкой), чтобы вместить в два раза больше одежды в то же пространство.

4. Не кладите в шкаф грязные и рваные вещи. Пятна и сломанные «молнии» на сезонной одежде обычно обнаруживаются тогда, когда вам уже нужно бежать в ней на работу.

5. Небольшие коробки для мелочей помогут лучше организовать пространство внутри шкафа, но их не должно быть слишком много. Пирамида из пяти коробок вряд ли сэкономит вам время в поисках, если нужен самый нижний «ярус».

6. Используйте дверцу шкафа для хранения ремней, сумок или бижутерии, дополнив ее крючками.


Материалы по теме

Последние материалы сайта