Как избавиться от мошек в квартире

Эффективные советы, как раз и навсегда избавиться от мелких противных мошек, которые могут целым роем носиться по вашей кухне, досаждая вам и вашим домочадцам
Как избавиться от мошек в квартире
Источник: pixabay.com

В один прекрасный день вы можете заметить на своей кухне маленьких мошек, которые вьются над пищевыми продуктами, залезают в пакеты. Иногда может показаться, что берутся они буквально из ниоткуда, но это вовсе не так. При этом уже через несколько дней по вашей кухне может летать целый рой, доставляя вам массу неприятных ощущений. Перед вами остро встанет вопрос: как избавиться от мошек на кухне быстро?

Эти маленький назойливые насекомые могут летать по всей квартире, но особенно облюбовать кухню и ванную комнату. Принесенные с рынка или магазина фрукты и овощи могут содержать на своей поверхности яйца дрозофил. В теплом помещении они начнут развиваться, и уже скоро вы можете наблюдать множество маленьких тварей, сидящих на шторах, взвивающихся роем откуда-то из сливного отверстия на кухне, когда вы собираетесь вымыть посуду. Остатки пищи в сливе, подпорченные продукты в мусорном ведре, варенье на столе или сладкий компот являются их излюбленным лакомством. Но если с кухней всё более или менее понятно, то откуда им взяться в ванной? Обычно они попадают туда прямо из канализационных труб, залетая в сливное отверстие. Чтобы вывести мошек из квартиры в этом случае придется использовать обычные средства для устранения засоров, которые выпускаются как в виде гелей, так и порошкообразные.

Попробовать избавится от мошек в ванной можно при помощи соды и уксуса. Соду необходимо насыпать в отверстие слива, а затем налить немного уксуса. Последует химическая реакция, вы услышите шипение. Как только оно закончится, налейте половину стакана воды сверху и оставьте так на четверть часа. Затем можно включить воду и при помощи вантуза попробовать справиться с имеющимся засором. Мошки при этом погибнут.

Все кухонные поверхности должны быть тщательно промыты при помощи чистящих средств. Обязательно осмотрите все продукты на наличие подгнивших и испорченных. Но не спешите выбрасывать найденные, они потребуются для изготовления ловушки. Мусорное ведро тщательно промойте, не оставляйте на столе открытые продукты типа варенья, меда или киселя. В некоторых случаях выливаемая в цветы старая заварка может приводить к тому, что вашу квартиру вскоре заполонит противная мошкара.

Можно попробовать избавиться от мошек на кухне народными средствами. Против тех, что облюбовали ваши комнатные растения, отлично подойдет слабый раствор марганцовки. Насыпьте затем немного черного молотого перца на поверхность грунта или воткните несколько спичек головками вниз, что будет отличной профилактической мерой.

Для того чтобы избавиться от дрозофилы, потребуется изготовить ловушку, в которую вам необходимо будет поместить найденный ранее испорченный продукт, немного ароматного меда или варенья для приманки. В баночку кладете продукт и сверху закрываете пищевой пленкой, проделав в ней несколько маленьких отверстий. Мошки залетят, привлеченные запахом, а обратно вылететь не смогут. Вам останется налить в банку горячей воды и уничтожить их. Но можно поступить немного проще: берете полиэтиленовый пакетик, на дно которого кладете приманку, а края расправляете, чтобы он стоял вертикально. Слетевшихся мошек вы сразу же можете поймать, собрав над ними края пакета, завязав и просто выбросив.

Можно попробовать налить в небольшой стаканчик немного воды, добавив в нее мед и пару капель жидкого мыла. Мошкара слетится туда, а взлететь обратно не сможет.

Самое главное в борьбе с подобными непрошенными гостями — это поддержание чистоты и порядка на кухне. Так вы сможете предотвратить появление у себя в квартире этих назойливых насекомых.


Материалы по теме

Последние материалы сайта