Как пробить засоры в сантехнике

Способы борьбы с засорами в ваннах и раковинах, а также методы их предотвращения
Как пробить засоры в сантехнике
Источник: ru.freeimages.com

Наиболее частой сантехнической проблемой, встречающейся в повседневной человеческой жизни, является засорение сточных труб. Это касается как ванны, так и обычной кухонной раковины. Абсолютно все равно, какие трубы у вас стоят дома — рано или поздно вы все равно столкнетесь с подобной проблемой, которая может доставить вам много неприятных мгновений вплоть до затопления соседей снизу. Чтобы этого не произошло, необходимо применять комплекс действий, который поможет избежать подобной негативной ситуации.

Во-первых, многие специалисты рекомендуют приобрести специальную фильтрационную сеточку и установить её в сливных отверстиях ванны и кухонной раковины. Продается она почти повсеместно, однако если её невозможно купить по тем или иным причинам, то её можно сделать самостоятельно. Причем ячейка данной сеточки может быть произвольного размера. Сделать её можно из обычной пробки для ванны, в которой следует вырезать верхнюю часть, а ободок обмотать необходимой сеткой. Однако следует учесть, что данная сетка будет очень часто забиваться жиром, остатками пищи, волосами и т.д. Поэтому её следует менять хотя бы раз в неделю.

Другой способ предохранения сливных отверстий от засорения — специальное средство под названием «Крот», которое изготавливается на основе щелочи и растворяет любые органические соединения. Продается оно в любом хозяйственном магазине. Способ его применения довольно прост — необходимо залить несколько сот миллилитров этого средства в трубу и оставить его там на несколько часов. Это же касается и уже возникших засоров. После истечения необходимого количества времени средство стоит смыть кипятком, а затем холодной водой. Это средство стоит использовать для профилактики два раза в месяц.

Довольно часто предметом засорения труб являются внутренние отложения. Бороться с этим крайне сложно, если в вашем доме есть трубы, возраст эксплуатации которых составляет более сорока лет. Рекомендуется их заменить на новые, желательно пластиковые. Попытка прочистить подобные наросты будет малоэффективной.

Однако если засор имеет органическое происхождение, то ничего не стоит «победить» его. В доме любого хозяина для подобных случае должны быть припасены две вещи — длинная проволока-«змейка» и вантуз. Обычно хватает второго. В некоторых домах системы водоотвода раковины и ванны соединены, поэтому в случае возникновения засора необходимо заткнуть все точки вывода воды, после чего взаимодействовать с помощью вантуза с засоренным участком. За счет давления воды засор очень быстро смоется, однако если это не помогает, то следует с помощью проволоки постепенно пробить дыру в засоре, дабы разрушить целостность структуры, после чего повторять до победного конца.

Самый сложный засор — это засор в «колене» водоотвода: «лечить» его следует только разбором всей структуры и тщательным вычищением всего мусора. Провести эту процедуру можно и самостоятельно, благо, конструкция водоотвода предполагает легкую разборку.

Однако все-таки следует помнить, что самое легкое решение проблемы — это ее предупреждение.


Материалы по теме

Последние материалы сайта