Лестница в доме своими руками

О часто используемых типах лестниц с подробным описанием каждого шага при планирование и строительстве
Лестница в доме своими руками
Источник: pixabay.com

Зачастую при строительстве дома, имеющего несколько этажей, возникают проблемы, связанные с изготовлением лестницы — выбор места, размеров ступенек, стиля и многих других. При первом взгляде, все тонкости и нюансы не заметны, однако стоит подойти к этому вопросу серьезно.

Выбор внешнего вида лестницы

Необходимо еще на стадии планировки дома определиться с габаритами ступенек, местом начала и окончания лестницы, стилистикой конструкции, чтобы впоследствии избежать глобальных корректировок и впустую истраченные время и средства.

Решив разместить у себя в доме лестницу, стоит определиться с ее типом, так, самыми распространенными из них являются:

— из металла — достоинствами данного типа являются долговечность и возможность добавлять в конструкцию всевозможные варианты кованых изделий, однако, наряду с описанными плюсами, имеет место и свойственная металлу холодность;

— из дерева — обработка материала не требует от себя наличия определенного багажа знаний и специального оборудования, поэтому очень часто находит свое применение именно у тех, кто хочет сделать лестницу самостоятельно;

— состоящие из металла и стекла — одно из довольно новых направлений в этой области, позволяющее украшать элементы конструкции дополнительной подсветкой, а также названные типы материалов отлично сочетаются с пластиком, дополняя друг друга;

— из камня — этот вариант позволяет лестницу выглядеть богато и стильно, создает необходимое чувство комфорта и надежности. Конструкции, выполненные из такого материала, имеют большую ценность и впоследствии становятся объектами искусства, вызывая массу восторженных взглядов гостей.

Наряду с наиболее популярными в обиходе типами материалов для изготовления лестниц, при строительстве все чаще применяются и готовые отделочные элементы, выполненные из керамики. Достоинством керамической плитки являются невосприимчивость к низким температурам, что позволяет ее использовать на внешних объектах и в помещениях без отопления, а также она обладает противоскользящими свойствами, кроме этого, износоустойчив и прочен. По всем своим особенностям керамические плитки имеют ряд схожих характеристик с природным камнем, хотя в разы гораздо дешевле своих собратьев.

Определение угла наклона марша лестницы

Определяясь с требованиями внешнего вида, всеми характеристиками, соответствием стиля, цены и качества, не стоит забывать о самом главном — функциональном предназначением. Первоочередными задачами любой лестницы являются безопасность и удобство, поэтому необходимо уделить должное внимание размеру и углу наклона ступеней. Преимущественно, идеальная величина угла наклона варьируется в пределах от 25 до 35 градусов, помимо этого, в целях обеспечения комфорта передвижения, высоту ступеней на всей длине необходимо выдерживать одинаковую около 15-19 сантиметров. Оценив выделяемое под объект пространство, стоит установить марш ступеней, тут, значение этого показателя колеблется в пределах от 65 до 100 сантиметров.

Помимо всего прочего, еще один важный момент при планировании лестницы — это правильная установка перекрытий между этажами. Определенный вид лестницы предопределяет свои требования к этому вопросу:

— П-образные — от 2,1 до 2,6 метров;
— прямые одномаршевые — 2,5 метра лестницы на 1 метр перекрытия;
— винтовая конструкция — не менее 1,7 метра в диаметре.

Вне зависимости от типа и качества используемого основного материала, элементы фиксации лестниц должны быть из надежного и прочного металла. Рассматривая устойчивость конструкции, не лишним будет дополнительно обезопасить себя путем ее укрепления или снизу и сверху, или к несущей стене. Кроме этого, стоит уделить пристальное внимание перилам, здесь строгих размеров и указаний не представлено, однако определяясь с тем или иным их типом, обратите свой взгляд на особенности членов своей семьи (возраст, рост и т.д.) и сделайте оптимальный выбор.

Правильно оценив все особенности лестницы и построив определенный ее вид своим руками, вы продолжительное время будете гордиться своим трудом и обеспечите своим гостям и членам своей семьи должную безопасность, получив взамен уважение и опыт.

Теги: лестница

Материалы по теме

Последние материалы сайта