Какую плитку выбрать?

Плитка — строительный материал, известный своей прочностью, влагостойкостью и минимальными требованиями к обслуживанию
Какую плитку выбрать?
Источник: 123rf.com

Ее используют для отделки кухонь и ванных комнат, но это не исключает возможность применения для декорирования столешниц и настенных покрытий. Наибольшее распространение получили керамический и фарфоровый виды плитки.

Как изготавливают плитку

Керамическая плитка производится из глины, песка и воды. Эти материалы смешивают и формируют квадраты или прямоугольники, а затем запекают в печи, чтобы удалить большую часть влаги. Фарфоровая плитка также изготавливается из глины, но содержит более плотные ее виды, чем керамика; запекается эта плитка при очень высокой температуре в течение длительного периода времени, чтобы вся влага испарилась. Изготовление фарфоровой плитки требует больше времени, чем керамической, но зато такая плитка получается намного плотнее и прочнее.

Особенности цвета

Керамическая и фарфоровая плитки имеют разные цвета: керамическая известна своим натуральным терракотовым цветом, в то время как фарфор, как правило, белый или серый.

Тонкости применения

Оба вида плитки могут использоваться для отделки помещений любого типа, но керамическую нельзя использовать снаружи дома, так как из-за содержания в ней небольшого количества влаги, на морозе она может треснуть. В фарфоровой плитке влаги меньше, это делает ее более устойчивой к замораживанию и трещинам.

Различия в стоимости

Фарфоровая плитка стоит больше керамической, но разница в цене оправдана: более высокая прочность и простота в чистке, пятна на ней появляются реже, да и менять ее нужно не так часто. Любая плитка — дорогой отделочный материал, но зато для ее чистки можно применять чистящие средства.

Какую плитку проще использовать в отделке?

Фарфор — очень твердый и прочный материал, но это может оказаться проблемой при его использовании. Из-за его высокой плотности, фарфоровую плитку трудно вырезать, особенно, если нужно сделать закругленные края. В плане монтажа керамическая плитка лучше, потому что ее проще обрезать и это требует меньше специальных инструментов.

Какая же плитка лучше?

Если вас не пугают минусы использования фарфора, то, конечно, лучше использовать его, потому что все его минусы представляют собой лишь неудобства при монтаже — эта плитка будет долго радовать ваш глаз и с ней будет меньше проблем, чем с керамической.


Материалы по теме

Последние материалы сайта