Как утеплить стены пенопластом

Пошаговые рекомендации по утеплению стен пенопластом
Как утеплить стены пенопластом
Источник: pixabay.com

Утепление своего дома — одна из важнейших задач, с которой сталкиваются его владельцы. Для чего нужно утепление? В первую очередь это связано с тем, что через стены уходит большое количество тепла. Утепление может быть разным. Его можно сделать внутри дома и снаружи. Самое хорошее заключается в том, что вам не нужно вызывать специально обученных людей, которые будут проводить все работы. Утеплить стены можно своими руками. Для этого вам нужны будут множество инструментов, например, молоток, шпатель, дрель, а также пластмассовые дюбеля. Также не забываем про клей.

Что представляет собой пенопласт для утепления? Это специальный материал, который состоит из множества небольших шариков. Такой пенопласт можно использовать для многих работ. Можно утеплять стены, а еще его применяют во время транспортировки товаров, чтобы они не получили повреждения. Этот материал хорош для защиты стены или дома от жары, а также холода. Большим плюсом является тот факт, что вам не нужно проводить особых подготовительных работ, чтобы начать утепление стен. Хотя если у вас есть оштукатуренные стены, то вам необходимо обработать их грунтовкой.

Сначала приобретите все необходимые инструменты. Потом нужно измерить стены, чтобы понять, сколько вам потребуется плит для утепления. Кстати, не забывайте, что для работ вам понадобится очень качественный клей. Существуют специальные марки, которые сделаны специально для пенопласта. Хотя они и стоят дорого, но зато у них хорошее качество. Когда будет происходить установка листов, необходимо проверить, чтобы под ними не было различного рода пустот.

Самое сложное — это отделать оконные проемы, а также подоконник. Внимательно все осмотрите и проследите, чтобы нигде не было щелей и трещин. Клеить листы довольно просто: сначала наносим на них клей, а потом укладываем в шахматном порядке. Это поможет избежать различного рода трещин. После чего нужно использовать дюбеля для того, чтобы закрепить стену. Некоторые советуют подождать, когда высохнет клей. Так будет проще работать с дюбелями. Сами дюбеля устанавливаются при помощи буров. Последний штрих вашей работы будет связан с обработками щелей шпаклевкой. Чтобы убрать трещины, вам нужно будет использовать пену.

Еще можно использовать затирку, чтобы стена стала более гладкой. Обработанная стена станет смотреться лучше, если для нее приобрести уголки из пластика. Это значительно улучшит вид дома. Шпаклевка пенопласта практически такая же, что и при обычной стене. Главное отличие заключается в более толстом слое шпаклевки. Хотя для пенопласта предусмотрен специальный клей, который будет увеличивать срок его службы. Шпаклевать нужно через специальную сетку, которая может быть сделана из металла или пластика. Таким образом вы увеличите срок службы вашей конструкции.

Как можно заметить, такая работа под силу любому человеку, который ранее не занимался ремонтными работами. Пенопласт довольно легкий материал, а это значит, что вам не нужны помощники.


Материалы по теме

Последние материалы сайта