Какие окна лучше выбрать: пластиковые или деревянные?

Сравнение преимуществ и недостатков деревянных и пластиковых окон, которые помогут сделать правильный выбор
Какие окна лучше выбрать: пластиковые или деревянные?
Источник: ru.123rf.com

Если вы ремонтируете свой дом и обсуждаете, какие окна лучше, пластиковые или деревянные, то читайте дальше, чтобы узнать больше о преимуществах и недостатках обоих типов. При принятии решения вы должны брать в расчет тему своего дома. Например, если сейчас дом оснащен деревянными окнами, имеет общую древесную тему, то новые окна такого же типа сохранят первоначальный общий вид. И наоборот, если дом оформлен сайдингом или другим искусственным материалом, то пластиковые окна впишутся в композицию наилучшим образом.

Пластиковые окна

Они, как правило, менее дорогие, и не требуют много ухода. Пластиковые окна не нуждаются в покраске, не зависят от влажности. Если у них есть изолированный слой, то они предлагают хорошее тепловое и звуковое сопротивление. Пластик считается самым популярным выбором при замене окон. Кроме того, пластиковые окна могут соответствовать практически любому внешнему облику фасада в силу разнообразия цветов и вариаций покрытия рамы.

Хотя пластиковые окна не требуют слишком много обслуживания, они нуждаются в регулярной очистке, а петлям время от времени требуется смазка. В относительно старых домах пластиковые окна — не самый лучший выбор, потому что они могут кардинально не сочетаться с декором. И вы не сможете покрасить окна позднее, если общий вид вашего дома изменится.

Деревянные окна

Дерево привносит уют и тепло в помещение. Окна, изготовленные из этого материала, всегда добавляют декору элегантности. В отличие от пластиковых, вы можете окрасить деревянные окна в различные цвета, чтобы они соответствовали вашему интерьеру. Кроме приятного облика, деревянные окна предлагают очень хорошую изоляцию, конденсация на них минимальна. Большинство деревянных окон поставляются с комплектом погодной ленты, которая действует как отличный изолятор от внешних элементов. Как и пластиковые, деревянные окна также действуют в качестве звукового барьера. Древесина является возобновляемым ресурсом, это абсолютно экологически чистый материал.

Одним очень важным недостатком деревянных окон является регулярное техническое обслуживание. В случае пренебрежения таковым окна могут подвергнуться гниению и негативному погодному воздействию. Кроме того, иногда окна могут впитывать влагу и раздуваться, из-за чего будет трудно открыть или закрыть их.

Какие окна лучше? Выбирать вам, опираясь на собственные нужды и предпочтения. В любом случае новые окна внесут свою положительную лепту в образ вашего дома, сделав его наряднее и краше!


Материалы по теме

Последние материалы сайта