Методы декоративной окраски

Основные виды декоративной окраски без использования специальных материалов, а также методы их нанесения
Методы декоративной окраски
Источник: pixabay.com

Современный дизайн интерьеров не обходится без применения декоративных покрытий. Декоративная окраска — это увлекательное занятие. Кроме того, это недорогой, приятный и сравнительно простой способ создания индивидуальной атмосферы и освежающих деталей в интерьере. Используя различные методы декоративной окраски можно создать неповторимую атмосферу в своем доме. Большинство этих методов доступны даже непрофессионалам и допускают довольно свободный стиль работы. Если есть сомнения в собственных силах, можно сделать пробные выкраски на отдельном листе, и подобрать то, что больше по душе. Рассмотрим основные способы нанесения декоративной краски без использования специальных материалов. Только краска, вода, и нехитрый инструмент.

Рисунок размывкой

Метод «рисунок размывкой» — это простой и быстрый способ оживления одноцветной поверхности, и придаст ей воздушный просвечивающий вид. Технология состоит в следующем. Сначала поверхность красится обычной акриловой интерьерной краской. Подготавливается декоративная краска путём размешивания за колерованной в нужный цвет краски с водой в соотношении 1:1. Нанести краску на стену губкой круговыми (моющими) движениями, стараясь сильно не давить, а слегка растирать. С нанесением краски затягивать не стоит, наносить «мокрое по мокрому», чтоб стыки не подсыхали. Для достижения равномерного распределения и получения насыщенного цвета, процесс нужно повторить 2-3 раза. Всё просто и лаконично, и стены заиграют по новому.

Необычная окраска с помощью валика

Ещё один метод нанесения такой же декоративной краски, только с помощью специального инструмента, например специального валика. Его можно изготовить самостоятельно. Для этого обычный валик обтягивают смоченной тканью, замшей или полиэтиленовым мешком. Перед декорированием, так же, красим поверхность обычной интерьерной краской(делаем подложку). Затем, после высыхания подложки, наносим обычным валиком подготовленную декоративную краску тонким слоем, полосами, шириной до полуметра. Затем, сразу же, прокатываем поверхность валиком. Эффект должен напоминать обойный орнамент.

Шаблонная окраска

Яркие, красочные детали оживляют интерьер. Иногда достаточно только нескольких рисунков, для придания интересного облика помещению. Регулярный, повторяющийся орнамент создаст поверхность, напоминающую обои. Поверхность можно оживить, используя разные цвета. Шаблоны несложно изготовить и самому, используя плотный водостойкий материал, например плёнку или пластик (можно использовать картон, предварительно обработанный лаком для лучшей водостойкости). Вырезаем понравившийся рисунок, и приступаем к творчеству. Краску желательно наносить губкой, используя небольшое количество краски (чтоб не было потёков).

Окраска по линиям

С помощью этого метода можно создать орнаменты в виде геометрических фигур, графически строгие узоры или цветовые поверхности (при желании можно изобразить даже волны). Метод несложный, но требует аккуратности! Во время разметки нужно использовать липкую малярную ленту. Составляем схему рисунка и наклеиваем, в соответствии с ней, малярную ленту. Наносим краску с помощью небольшого валика или кисти на поверхность. Ленту желательно снять до высыхания краски, чтоб линии были более чёткие. Вот и все!

Украшайте свой дом, привлекайте членов своей семьи для создания уюта и индивидуальной атмосферы в доме. Дайте простор творчеству и пусть границей ему будет только ваше воображение!


Материалы по теме

Последние материалы сайта