Какой кухонный фартук лучше: из стекла или мозаики?

Сравнение сильных и слабых сторон кухонных фартуков из стекла и мозаики
Какой кухонный фартук лучше: из стекла или мозаики?
Источник: pixabay.com

Организация рабочей зоны — одна из важнейших задач при создании кухни. Чтобы хозяйка имела возможность готовить пищу в комфортных условиях, нужно продумать, как будет проходить обработка продуктов, например, овощей и мяса. Обычно фартук размещают между столешницей и кухонными ящиками. В этом месте, как правило, скапливается немало влаги. По этой причине имеет большое значение, насколько удачно выполнена поверхность. От фартука требуется не только функциональность. Хозяйки хотят, чтобы на кухне было красиво и уютно.

Преимущества фартука из стекла

Изучая различные варианты, стоит рассмотреть возможность изготовления фартука из стекла. Привычный с детства материал сегодня приобрел дополнительные возможности. Например, эффектно выглядит фотопечать, благодаря чему важная деталь интерьера может дополнить кухню, создав яркий и запоминающийся образ.

Другое модное направление — ультрафиолетовая печать. Технология применяется не только для стекла, но также для оформления любых листовых материалов. Данного вида печать относится к струйным методам оформления поверхностей. Суть способа заключается в застывании ультрафиолетовых чернил под воздействием лучей. В итоге образуется толстая пленка.

Специфические чернила считаются экологически чистыми. Кроме того, они обладают такими свойствами, как:

— практичность;
— стойкость;
— отличные декоративные свойства.

Преимущества фартука из мозаики

Эффектное решение для организации рабочей зоны — использование мозаики. Дизайнеры советуют применять технологию по причине её явных преимуществ. Имеется в виду большое разнообразие цветов. Особую оригинальность придают помещению орнаменты. Кроме того, декор способствует завершенности создаваемого образа, придает помещению стильность. Мозаика обладает следующими характеристиками:

— стойкостью к любым перепадам температур;
— хорошей устойчивостью к влаге и разъедающим поверхности веществам (кислотам);
— простотой ухода.

Вместе с тем, придется примириться с некоторыми сложностями, возникающими в случае выбора данного варианта. Например, материал непросто укладывать, поэтому работу поручают опытным мастерам. Кроме того, не всех хозяек устраивает большое количество швов. Владельцам недвижимости также нужно иметь в виду, что мозаика высокого качества имеет довольно высокую стоимость. В магазинах предлагают не только керамический, но также и стеклянный материал.


Материалы по теме

Последние материалы сайта