Преимущества и недостатки ламината

Вы начинаете капитальный ремонт в своем жилище? Отлично. Тогда вам наверняка предстоит выбрать материал для напольного покрытия
Преимущества и недостатки ламината
Источник: 123rf.com

Чтобы потом не сожалеть о принятом решении, нужно потратить немного времени на изучение достоинств и недостатков каждого вида покрытия. Данная статья посвящена одному из часто встречающихся решений — ламинату.

Ламинат: минусы и плюсы покрытия

Ламинат признан одним из самых известных напольных покрытий. Но прежде чем его приобрести, вы должны узнать, что хотите положить под собственные ноги. Рекомендуем ознакомиться с его достоинствами и недостатками.

3 слоя ламината

Производят ламинат на основе древесноволокнистой плиты, которая покрыта бумагой в несколько слоев. Она имеет свою текстуру, за счет чего панель приобретает свой узор. Бумага покрывается смолой, а затем и защитной пленкой. Такая технология используется, чтобы изделие стало менее подверженным механическим повреждениям: истиранию, загрязнениям и негативному влиянию солнечных лучей. Снизу на панель наносится стабилизирующая пленка, защищая его от проникновения влаги, сохраняя форму изделия.

Минусы

1. Боится больших нагрузок. Весь ламинат делят на классы по уровню выносливости. Он определяется используемым для производства сырьем. Выделяют классы для домашнего применения и «коммерческие» классы ламината.

2. Особая подготовка поверхности. Она должна быть ровной и сухой. Поэтому старый деревянный пол или линолеум лучше устранить. Тогда будет больше шансов, что ламинат ляжет правильно, не будет скрипеть. Уровень пола не должен изменяться более чем на 3 мм на 1 квадратном метре.

3. Боится воды. Панели ламината в стыках иногда трескаются или крошатся от простого попадания воды. Поэтому рекомендуется их обработать водозащитной смазкой. А еще лучше — выбирать ламинат на клеевой основе.

4. Вздутие ламината. Этот дефект возникает при неправильной технологии укладки. Чтобы обезопасить себя, обратитесь за помощью к специалисту.

5. Скрип ламината. Эта проблема тоже возникает из-за нарушения правил укладки, например, когда поверхность была не подготовлена. Часто во избежание возникновения посторонних звуков пользуются пробковым покрытием, на которое и кладут ламинат.

6. Высокая стоимость за отличное качество. Тут все предельно ясно. Если хотите, чтобы ламинат прилежно служил вам долгие годы, платите.

Плюсы

1. Прочность. Ламинат, если он правильно изготовлен, достаточно устойчив к физическим нагрузкам, истиранию, давлению. Не опасаясь можно передвигать предметы мебели на колесиках.

2. Выдерживает высокие температуры, не воспламеняется. Случайно упавший окурок ему не страшен.

3. Безопасен для здоровья. Производится из экологически чистых материалов, безвредных даже для детского организма. При должном уходе не накапливает микробов и грязи, не вызывает аллергии.

4. Легкий уход. Достаточно протирания ламината влажной тряпкой. Никаких специфических процедур не требуется.

5. Простой в укладке. Перед монтажом пола старое покрытие можно не удалять. Особенно если оно не имеет резких перепадов и особых повреждений. Ламинат укладывается на любую поверхность.

6. Долгий срок службы. Высокий класс ламината, правильная его укладка и должный уход увеличивают его долговечность.

7. Приемлемая стоимость. Сделать пол на основе ламината значительно дешевле, чем, например, паркетный. Выбрав высококачественное изделие, вы получите те же свойства. Так зачем платить больше?

Прочитав это, вы узнали важную информацию о ламинате. Если вас не смутили все его минусы, предвкушаете радость от хождения по нему и ухода за новым красивым полом — смело выбирайте подходящую интерьеру расцветку и покупайте необходимое количество материала. Пол будет радовать вас своим уютом и теплом, красотой и прочностью.


Материалы по теме

Последние материалы сайта