Как выбрать нужные обои

Советы, которые помогут выбрать нужный цвет и материал обоев
Как выбрать нужные обои
Источник: ru.freeimages.com

В современном мире слово «обои» имеет много значений. К примеру, это эластичное облепление стен, которое распространяется в рулонах.

Обои своеобразны, они бывают гладкими, рельефными и гофрированными. Именно структура декоративного покрытия разделяет шпалеры приблизительно на полтора десятка разновидностей.

По стойкости поверхности обоев к всевозможным воздействиям во время эксплуатации выделяют: 1. Влагостойкие. 2. Моющиеся. 3. Крепкие.

Особенности обоев находятся в зависимости от качества материалов, из которых они изготовляются.

Для того чтобы грамотно выбрать шпалеры важно принимать во внимание их дизайн и фактуру. В небольших по площади помещениях их наиболее правильно будет использовать с рисунком более мелким, контуры которого немного расплываются. Обои, которые имеют вертикальный рисунок, приклеенные под самый верх, то есть под самый потолок, создают эффект высоких стен, но если существует бордюры, ширина которых 100–120 мм, то, напротив, делает их меньшими. Перед тем как купить шпалеры, нужно определиться с цветом новой комнаты и выбрать рисунок, который больше подходит для неё.

Итак, после выбора рисунка, нужно приступить к работе с выбором цвета.

Необходимо следовать следующим правилам: Нужно выбрать 3 оттенка для комнатного интерьера.

60% комнаты нужно оклеить преобладающим цветом (к примеру, стены, потолок и пол), 30% — другой гаммой цветов (предметы мебели, шторы, занавески) и 10% — это остаток, который распределяется на аксессуары.

Нужно применять только три вида материала для одного окрашиваемого помещения.

Для того чтобы в помещении было достаточно природного света, стены, нужно, оклеивать апельсиновыми, лимонными, салатовыми цветами. Они хорошо осветляют помещения, примерно в половину. Помещение кажется меньшим, когда оно оклеено обоями тёмных цветов. Для того чтобы его увеличить, применять необходимо для оклейки светлые синие, а также зелёные цвета. В помещение, где есть апартаменты и аксессуары светлых оттенков, очень хорошо смотрятся тёмные обои. Противоположное правило: для мебели, цвет которой принадлежит к тёмной гамме, нужно подбирать светлые обои, чтобы она выделялась на их фоне.

Чтобы сделать акцент на красивую мебель, нужно выбирать обои тусклых тонов с маловыразительными рисунками. А чтобы мебель оставить в невнимания, то, наоборот — ослепительные обои с красочными рисунками будут здесь уместны.

Чтобы приблизить отдалённые стены нужно использовать обои тёмных красок тёплых тонов. В спальню нужно выбирать обои зелёных оттенков, а в общую комнату — оранжевые и жёлтые, которые подбадривают настроение.

Для светлых: золотистых, бежевых, лимонных и подобных им тонов, подходят помещения, которые направлены на север. Для оклейки помещений, ориентированных на юг, будут уместны обои холодных тонов. Итак, можно приступать к работе!


Материалы по теме

Последние материалы сайта