Обустройство зоны отдыха на дачном участке

Основные нюансы, которые надо учитывать, чтобы сделать зону отдыха уютной и комфортной
Обустройство зоны отдыха на дачном участке
Источник: pixabay.com

Зону отдыха смело можно назвать важной частью участка. Ведь после работы так хочется отдохнуть в каком-нибудь уютном уголке. В летнюю пору совсем не хочется сидеть в четырёх стенах. Лучшим вариантом станет оборудованная на участке зона отдыха. Если размеры вашей территории достаточно большие, вы можете подумать над более развитой зоной отдыха.

Если у вас небольшая территория, не расстраивайтесь. При желании даже ограниченный клаптик земли можно превратить в райский уголок. Красивая клумба способна оживить самый угрюмый пейзаж. Но одной клумбы для зоны отдыха будет недостаточно, пусть размеры вашего земельного надела небольшие, но пару лавочек туда уж точно поместится.

Лавочки ставьте с учётом движения солнца. Например, до полудня солнце будет попадать на первую лавочку, а вторая будет оставаться в тени. И наоборот. Таким образом, вы в любое время сможете присесть отдохнуть. Можно продумать какой-нибудь зонтик или навес, который будет защищать не только от солнца, но и от дождя. Очень красиво смотрятся зелёные ограждения.

Если у вас имеется беседка, то по ней можно пустить вьющиеся цветы. Красиво смотрится виноград, как дикий, так и сортовой. Очень часто садят возле беседок синий морозостойкий виноград. Он очень быстро оплетает всю беседку, и не нуждается в укрытии. А осенью в изобилии свисают виноградные грозди. Очень декоративно будет смотреться хмель, только учтите, что у него мощная корневая система. Его лучше посадить в большой вазон. Если вы желаете посадить хмель непосредственно в землю, тогда вкопайте старый линолеум. Он не даст корневищу разрастаться. Любители вьющихся цветов могут посадить возле беседки плетущуюся розу, клематис, вьюнок. Существует великое множество прекрасных растений, которые украсят вашу зону отдыха.

Очень красиво будет смотреться водоём. Пусть совсем крохотный, но в его присутствии пространство может заиграть по новому. Если у вас есть старая чугунная ванна, она прекрасно подойдёт для этих целей. Если нет ванны, тазика или даже ведра, не отчаивайтесь. Водоём можно сделать из полиэтилена. Просто копается ямка, на дно, для мягкости, можно положить старый полиэтилен или тряпки. Сверху стелиться полиэтилен чёрного или синего цвета, по краям фиксируется камнями. Вам останется лишь налить воды. Такой бюджетный вариант водоёма на практике выдерживал два года. Затем клеёнку нужно заменить. Укладывать её нужно в два слоя.


Материалы по теме

Последние материалы сайта