Обустройство приусадебного участка своими руками

Из чего сделать ограждение, беседку, декоративные элементы? Почему искусственный водоем может быть не самым удачным решением? В каких случаях лучше будет смотреться живая изгородь, а в каких — плетеный забор в деревенском стиле?
Обустройство приусадебного участка своими руками
Источник: pixabay.com

Дачный или приусадебный участок — подходящее место для реализации творческих идей по оформлению и благоустройству. Даже если изначально территория выглядит не очень презентабельно, ей можно придать любой вид с помощью выравнивания, установки ограждений и декоративных элементов, покраски и других приемов.

Стиль ландшафта

Стиль — это первое, с чем нужно определиться. Участок должен гармонировать с домом. Так, если жилье построено в деревенском стиле, не стоит оформлять территорию в стиле хай-тек, и наоборот, на фоне современного коттеджа будут не очень уместно выглядеть кувшины, крынки и чугунки, развешанные на плетеной изгороди. Форма, размеры и рельеф участка тоже имеют значение. Если есть перепады рельефа, их можно либо выровнять, либо выделить.

Не последнюю роль играют личные предпочтения и бюджет. Услуги ландшафтного дизайнера обойдутся дорого, так что можно оформить участок самостоятельно. Любой ландшафт — это совокупность отдельных элементов, нужно лишь грамотно скомпоновать их между собой.

Ограждение

В зависимости от стиля выбирается тип ограждающей конструкции. Деревянный забор, ограждение из профнастила, кованые ворота или живая изгородь — можно выбрать то, что по душе. На фоне идеально прямых дорожек, рулонного газона, фонтана и аккуратных клумб будет отлично смотреться живая изгородь, постриженная в форме геометрических фигур.

Сад в природном (диком) стиле хорошо сочетается с деревянным или плетеным забором. Забор из профнастила незаменим, когда территория оформлена в колониальном стиле или отражает концепцию направления хай-тек. На участке в голландском стиле будет хорошо смотреться кованое ограждение. Это лишь некоторые из возможных сочетаний.

Декоративные композиции

Для украшения участка можно использовать садовые фигуры, арки, перголы, подпорные стены, ступени, обработанные пни, покрышки, вазоны и даже старые предметы. Главное, чтобы они вписывались в ландшафт и соответствовали образу жизни и увлечениям членов семьи.

Если в семье есть дети, можно украсить территорию фигурами сказочных персонажей, а на участке холостяка такой декор будет выглядеть не очень уместно.

Зона отдыха и водоем

Для активных игр нужно оставить побольше свободного места, а для спокойного отдыха за чашечкой чая стоит оборудовать беседку, посадив вокруг нее вьющиеся растения.

Планируя обустройство искусственного водоема, стоит иметь в виду, что возле воды всегда бывает много комаров и слизней. Если у кого-то из членов семьи есть аллергия на укусы насекомых, лучше сделать сухой ручей. Что касается слизней, они могут повредить овощные культуры и цветы. Кроме того, рельеф должен обеспечивать свободный сток дождевых и талых вод.

Центральный элемент зоны отдыха — беседка. Она может быть сделана из любых материалов и иметь какую угодно форму, главное, чтобы в ней было приятно находиться. Когда решено, что и где будет располагаться, остается купить, соорудить, высадить и расставить все задуманное.


Материалы по теме

Последние материалы сайта