Как избавиться от тли на огороде

Самые эффективные способы, которые помогут легко и быстро избавиться от тли на садовом участке
Как избавиться от тли на огороде
Источник: pixabay.com

Одним из наиболее распространенных огородных вредителей, атакующих садовые культуры, является обычная тля. Эти крошечные насекомые бледно-зеленого, бурого или черного цвета предпочитают селиться обширными колониями, высасывая из побегов и листочков питательный сок, в результате чего те увядают, что отрицательным образом сказывается на количестве собранного урожая. Кроме того, эти насекомые могут переносить возбудителей различных вирусных инфекций, из-за которых растения могут даже погибнуть. Перед каждым владельцем садового участка рано или поздно встает задача: как избавиться от тли на растениях?

Процесс борьбы с этими маленькими вредителями должен сопровождаться контролем численности муравьев, ведь именно они переносят тлю с одного растения на другое.

Поскольку данный вид насекомых имеет очень мягкий панцирь, то даже простая обработка мыльным раствором способна обеспечить хороший результат в том случае, если колония ещё не успела как следует разрастись. Если же вы наблюдаете на культурах множество скрученных листочков, придется применить более серьезные меры.

Чтобы быстро избавиться от тли на растениях, можно приобрести химический препарат в специализированном магазине. Однако в большинстве случаев для устранения вредителей достаточно будет более щадящих способов, которые потребуют немного больше времени, но и ущерб при этом будет минимальным.

Если количество насекомых пока довольно маленькое, можно попробовать просто смыть их струей воды из садового шланга. Неплохо зарекомендовали себя и народные средства от тли, которые можно приготовить самостоятельно. Например, ботву и побеги томатов, удаленные в результате пасынкования, можно залить теплой водой и оставить так на всю ночь. Утром получившимся раствором необходимо хорошенько обработать пораженные культуры, уделяя больше внимания нижней поверхности листьев.

Стакан древесной золы залейте кипятком и оставьте настаиваться в течение ближайших суток. Измельчите на терке немного обычного хозяйственного мыла, перемешайте с приготовленным заранее настоем и обработайте то растение, на котором была обнаружена колония.

Сто граммов измельченных чесночных зубчиков необходимо залить 3 литрами горячей воды и дать постоять в течении нескольких часов, после чего можно будет приступать к обработке растений.

Настой или отвар табака поможет вам быстро избавиться от тли на даче. Его также нужно залить кипятком, дать как следует настояться и затем обработать пораженные листья и ветки.

300 грамм свежего или 100 грамм высушенного чистотела залейте литром теплой воды и оставьте настояться в течении суток, после чего состав необходимо прокипятить и процедить, а затем обработать пораженные насекомыми листья и побеги.

Для успешной борьбы с этими маленькими вредителями вы можете использовать и биологические средства. К примеру, божьи коровки, личинок которых можно купить в специализированном магазине и затем выпустить на своем участке, будут вашими союзниками. Также не прочь полакомиться этими зеленоватыми насекомыми и птицы, привлечь которых можно, развесив на огороде несколько скворечников. Такие растения, как настурция, мальва и некоторые пряные травы помогут привлечь полезных насекомых и избавиться от тли.


Материалы по теме

Последние материалы сайта