Как бороться с кротами на садовом участке

Как избавиться от крота на дачном участке, чем можно отпугнуть землекопа и какие есть более радикальные методы, позволяющие быстро избавиться от этих маленьких вредителей
Как бороться с кротами на садовом участке
Источник: pixabay.com

Многие не понаслышке знают, какой ущерб могут нанести посадкам на огороде такие животные, как кроты. Они могут испортить внешний вид засеянного травой газона или же нанести серьезный вред корнеплодам, повредить корневую систему кустарников и деревьев во время прорывания своего тоннеля. Кроме того, землекопы питаются дождевыми червями, обеспечивающими питательный гумус в почве. Перед многими садоводами встает вопрос: как избавиться от кротов на дачном участке?

Поскольку землекопы не любят сквозняков, вы можете разыскать вход в тоннель и затем вскрыть его полностью. После этого следует вкопать маленькое ведерко или стеклянную банку примерно на одном уровне с нижней частью хода.

Если вы хотите попробовать избавиться от кротов на дачном участке при помощи народных методов, посадите по периметру огорода овощные бобы. Поскольку эти растения весьма не нравятся землекопам, они вскоре покинут ваш участок, чтобы найти более подходящее место.

Пустые пластиковые бутылки необходимо вкопать по периметру огорода против преобладающего направления ветра, предварительно прорезав в них отверстия. Таким образом ветер будет попадать в емкости, создавая незаметную для человека вибрацию, которая побудит непрошенных гостей убраться восвояси.

Чтобы отпугнуть вредителей с огорода, можно разложить у каждого обнаруженного вами входа в тоннель кусочки испорченной селедки, запах которой кроты попросту не переносят.

Существуют более радикальные способы, позволяющие достаточно быстро избавиться от крота на садовом участке. Приобретите специальные ловушки-кротоловки или капканы. Необходимо разрыть ход и установить пару таких приспособлений, направив их в разные стороны тоннеля. Через пару дней откопайте их и посмотрите, попалось ли животное.

Ультразвуковые устройства также отлично зарекомендовали себя для отпугивания кротов со своего дачного участка. Такие приспособления могут осуществлять работу как от обычных, так и от солнечных батареек. Для максимального эффекта рекомендуется использовать по одному устройству на каждую сотку дачного участка.

Отпугнуть крота можно также и при помощи таких химических веществ, как деготь, креолин, нафталин, карбид кальция или керосин. Раскладывая подобные средства в норы, следует соблюдать все меры безопасности, защищать руки перчатками.

Также можно попробовать избавиться от крота на дачном участке, попросту выкопав его. На рассвете, когда наступает пик активности этих маленьких вредителей, вам необходимо подкараулить животное и быстро выкопать его из тоннеля при помощи обычной лопаты.

Если вы заметили свежий, недавно вырытый вход в нору крота, можете попробовать вставить туда садовый шланг и затопить подземный тоннель. Если предварительно положить небольшое количество карбида, то при попадании воды начнут образовываться газы, благодаря чему вы сможете избавиться от землекопа.

Установите на участке флюгер на длинном металлическом шесте, вкопанном в землю. Он не только подскажет вам направление ветра, но при каждом его порыве будет создавать вибрацию в земле, которая побудит незваных гостей держаться как можно дальше от вашего огорода.


Материалы по теме

Последние материалы сайта