Создаем сад в японском стиле

Особенности создания японского сада и основные элементы ландшафтных композиций
Создаем сад в японском стиле
Источник: pixabay.com

Японский стиль подразумевает абсолютную продуманность. Каждый элемент должен иметь свое четкое место, подкрепленное философской концепцией. Нельзя что-либо считать второстепенным или неважным: только наличие точного плана и обширных знаний позволит воссоздать этнику японского сада. Дизайн-проект невозможно будет создать без детального плана, поэтому начальному этапу следует уделить максимальное количество времени.

1. Камни разной формы

Этот элемент характеризует надежность и выступает символом всего вечного и постоянного. Камни — база для японского ландшафта, и они должны обязательно присутствовать (причем на самом видном месте). Отлично будет смотреться в саду каменная дорожка, вазы и скульптуры, перегородки и площадки разных размеров и форм, а также фонари. Если бюджет ограничен, то можно воспользоваться более дешевыми имитациями, которые в общем будут смотреться очень даже неплохо.

Что касается цветовой гаммы, то оттенки коричневого почти не встречаются в японском ландшафтном дизайне. Традиционными оттенками считаются красноватые или серые.

2. Водопад, пруд или ручей

Водная стихия — вторая по важности после «каменной» составляющей. Но ее тоже оформляют в камень, слегка разбавляя зеленью. Образ воды может быть абсолютно разным, и в зависимости от этого уже выбираются растения. Создать горную реку намного сложнее, чем тихий пруд, да и камней понадобится гораздо больше. Но отдыхать и расслабляться многие предпочитают именно в тихой заводи, поэтому высаживают больше растений.

Но в любом случае должен присутствовать гул воды. Это может быть нежное журчание небольшого ручейка, живые брызги водопада или одиночные капли озера. Японцы очень чутко чувствуют природу, поэтому считают, что обязательно должны быть задействованы все органы чувств, включая образы и запахи. Естественность воды должна присутствовать обязательно: только так достигается общая гармония. Не допускается создавать классические бассейны строгой и четкой формы, которые сразу заявляют о том, что их создал человек.

Если возможность создать настоящую водную стихию отсутствует, то на помощь придут «сухие» сады, в которых вода заменена на камни и мелкую гальку. Их необходимо выкладывать так, чтобы поверхность выглядела полной имитацией водной глади.

3. Зелень

Растения, цветущие лишь несколько месяцев в году, символизируют переменчивость и быстротечность бытия. Их необходимо подбирать таким образом, чтобы они радовали глаз как можно дольше. Идеально выполняют это условие хвойные сорта деревьев и кустарников, такие как ель, туя, сосна и пихта, разноцветные клены. Сакуру в нашем климате нужно заменить яблоней или миндалем.

Клумбу можно сформировать на основе пионов, ирисов и роз, чей аромат не позволит просто так пройти мимо. Каждый обязательно остановиться, чтобы насладиться «вкусным» пейзажем.

Ключевым элементом выступает мох, который растет на камнях. Он позволяет поверить в то, что сад существует уже не одно десятилетие.

4. Архитектурные композиции

Жители Страны восходящего солнца не приемлют острых ненатуральных форм. Японский ландшафтный дизайн состоит из сплошных заокруглений, все линии максимально плавные и бесконечные. Таким образом дизайнерами подчеркивается философия жизни, указывая на то, что вселенная безгранична. Арки, пагоды и проходы имеют плавные крыши, а заборчики и калитки, выполненные из бамбука, изначально поражают своей гармоничностью.

Бамбук можно выбирать любой: каждый сорт придаст свой стиль.

Расположение каждой дорожки должно быть тщательно выверено. Не должно быть полностью закрытых мест. Отовсюду должна открываться панорама с фонарями и каменными скульптурами, чтобы в любой точке сада можно было помедитировать и восхититься природными красотами.

Если хочется добиться максимального соответствия с японской стилистикой, то нужно построить беседку из дерева, стены которой украсить глицинией. Терраса при этом должна быть максимально открытой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта