Как недорого освежить интерьер дачи?

Как с помощью простых и легких способов можно обновить интерьер дачи или загородного домика
Как недорого освежить интерьер дачи?
Источник: pixabay.com

Дача – то место, куда все привыкли возвращаться только в летний период, чтобы насладиться свежим воздухом, побыть в гармонии с природой, а также отдохнуть от рутины и будней городской жизни. И так получается, что в остальные сезоны нет никакого надлежащего ухода за дачей — как внутри, так и снаружи. Но что же делать, если некогда красивый, уютный загородный дом, где действительно приятно было проводить время, обветшал и устарел, а тратить много средств на его восстановление не хочется?

В зависимости от того, в каком состоянии находится дом, следует наметить фронт работ.

Пол

Сначала следует оценить состояние пола. Если пол в совершенно непригодном состоянии, половицы скрипят, местами отходят, а некоторые доски даже прогнили, стоит подумать о полной замене пола. Но если только некоторые места истерлись или выглядят неприглядно, то лучше подобрать краску или лак и просто освежить интерьер. Также можно поиграть с цветами, добавляя интересные контрастные полосы или элементы.

Стены и потолки

Если же в планах сделать косметический ремонт – время обновить обои, краску или другое покрытие. Самый недорогой и популярный способ — это попросту побелить потолок и покрасить стены. Однако, чтобы результаты ремонта сохранились надолго, а глаза не уставали от привычной атмосферы, однотонные стены рекомендуется разбавлять различными деталями: декоративными элементами из дерева или других материалов, а также обычными вставками, например, из гобелена.

Окна и шторы

Здесь все предельно просто: все, что требуется, — тщательно вымыть оконные рамы, если нет возможности их заменить на более новые модели. Также можно их покрасить, причем выбрать более светлые и приятные глазу цвета. Или же обновить занавески и шторы, сделав акцент на более светлые и теплые цветовые гаммы. Так комната станет намного светлее, а значит, просторнее и уютнее.

Мебель

Мебель – то, на что в первую очередь стоит обратить внимание. Без сожаления стоит выбросить старую, выцветшую, ободранную мебель. В случае если такой возможности нет или же расставаться с некоторыми вещами совершенно не хочется, нужно вдохнуть новую жизнь в старые предметы. А именно: перетянуть кресла и диван, покрасить стулья и стол, может быть, даже задекорировать отдельные элементы. Также старые предметы быта можно превратить в целое произведение искусства, придав им винтажный налет старины с помощью специальных техник и красок, материалов.

Освещение

Зачастую именно освещение играет очень важную роль. Не исключено, что, добавив новые осветительные приборы или же исправив старые, ремонт делать и вовсе не придется. Так, не стоит экономить на электричестве и осветительных установках, а также при покупке стоит обращать внимание на многофункциональность. В зависимости от вида и стоимости приборов, можно подобрать лампы с несколькими режимами. Ведь только приглушенный свет поможет создать уютную атмосферу теплого зимнего вечера, а яркий – настроиться на рабочий лад.

Декор

Многие говорят, что стиль проявляется в мелочах. Именно они и помогут вдохнуть новую жизнь в старое помещение и его интерьер. Для начала нужно определиться со стилем, а затем стараться двигаться в едином направлении. Декоративные детали должны быть уместны и не перегружать обстановку.

Так, с помощью этих техник и уловок можно без труда сделать загородный домик или дачу местом, куда захочется возвращаться снова и снова. С минимальными затратами и неограниченной фантазией можно так изменить интерьер комнат и помещений, что в таком уютном уголке, сделанном своими руками, действительно захочется проводить свободное время.


Материалы по теме

Последние материалы сайта