Санузел в доме из бруса

Про технические решения, которые важно применять при создании санузла в деревянном доме
Санузел в доме из бруса
Источник: pixabay.com

Современные дома из бруса могут обеспечить максимально комфортное проживание для целой семьи. Это уже не те деревянные дома, в которых все блага цивилизации находились на улице. Дом из бруса позволяет обустроить санузел по последнему слову техники, если при проектировании учесть некоторые особенности деревянных домов.

Для создания качественного санузла в доме из бруса нужно провести ряд мероприятий и реализовать определённые конструкторские решения. Расскажем подробнее о каждом таком решении.

1. Особое внимание при обустройстве санузла нужно обратить на коммуникации. Основным элементом коммуникаций является водопровод. К его монтажу следует отнестись особенно тщательно.

Основные проблемы могут быть связаны с тем, что любой деревянный дом со временем даёт определённую усадку. По этой причине необходимо производить монтаж водопроводных труб на специальные хомуты с резиновыми прокладками. Это поможет избежать повреждения водопровода во время усадки дома. Кроме того, сами трубы лучше выбирать из металлопластика. Они более долговечны и имеют определённую пластичность и не повреждаются даже при сильной усадке.

2. Ещё одной проблемой, которая может возникнуть при обустройстве санузла в деревянном доме, является избыточная влажность. В санузле достаточно часто течёт вода, что способствует образованию водяного пара и повышению влажности в помещении. Стены из бруса при продолжительном воздействии влаги начинают терять свои свойства, деформируются и стимулируют рост плесени и грибков.

По этой причине важно организовать правильную и эффективную вентиляцию в санузле. Самым лучшим вариантом будет установка принудительной вентиляции с электронной системой управления. Чтобы гарантированно организовать качественную вентиляцию, нужно сделать специальный расчёт ещё на стадии проектирования дома.

3. Для защиты бруса от пагубного воздействия влаги в санузле нужно сделать качественную гидроизоляцию. Для этого используются специальные плёнки и пароизоляционные мембраны, которыми обшиваются стены и потолок помещения. Также дополнительно применяются различные пропитки и влагоотталкивающие покрытия для деревянных поверхностей. Важно помнить, что обработку стен нужно периодически повторять.

4. Ещё одним решением, которое позволит создать современный санузел в деревянном доме, является «скользящий» каркас. Это специальная независимая конструкция из металла, которая крепится к основным стенам дома. Такая технология помогает устанавливать любые виды сантехники, при этом усадка дома и деформация материала ни как не повлияют на состояние санузла.

Применяя приведённые в данной статье технические решения, можно построить современный комфортный дом из бруса и обустроить в нём полноценный санузел.


Материалы по теме

Последние материалы сайта