Из чего построить баню?

Плюсы и минусы наиболее популярных видов строительных материалов для возведения бани
Из чего построить баню?
Источник: 123rf.com

Редкий русский человек не любит попариться в хорошей бане! Сегодня существует множество возможностей смыть с себя грязь. Но поход в баню, это не просто способ омовения тела, это событие, особенный ритуал. Банный день собирает вместе родных и друзей. Люди общаются, обмениваются новостями и просто отдыхают душой и телом. Именно поэтому каждый владелец частного подворья уже построил, строит, или мечтает о постройке бани.

Но, прежде чем приступить непосредственно к процессу проектировки и возведения, следует определиться с материалом. Из великого множества стройматериалов, предпочтение отдается пенобетонным блокам, кирпичу и древесине.

Основные плюсы кирпичной бани — это ее долговечность и эстетичный вид. Особого ухода за собой строение не требует, да и огонь не сможет нанести серьезного ущерба. Но, вместе с тем, кладка стен из кирпича, занятие довольно трудоемкое и требует специальных знаний и навыков. Позаботиться следует и о фундаменте, который должен быть основательной глубины, чтобы выдержать вес кирпича. Такая банька будет долго прогреваться и быстро остывать, поэтому потребуется усиленная теплоизоляция. А чтобы кирпич, из-за неустойчивости к влаге, не рассыпался в ближайшем будущем, необходимы очень качественные пароизоляционная и вентиляционная системы.

Гораздо проще построить баню из бетонных блоков. Относительно небольшой вес этого материала позволяет делать неглубокий фундамент, что значительно сокращает затраты. Возведение стен специальных навыков не требует. Среди плюсов и высокие теплоизоляционные свойства пенобетонных блоков. Однако пористая структура материала обусловливает неустойчивость к повышенной влажности, поэтому стоит серьезно отнестись к качеству блоков. Сложности, особенно при строительстве собственными силами, вызывает установка пароизоляции и вентиляции.

Наибольшей популярностью уже многие годы пользуется баня, построенная из древесины: бревенчатые, из бруса, каркасные. Такие бани привлекают своим внешним видом и национальным колоритом. Дерево обладает отличными теплоизоляционными свойствами, а также создает естественную циркуляцию воздуха. К тому же это самый экономически выгодный вариант. Стены имеют малый вес, поэтому можно не делать глубокий фундамент. Прослужит деревянная баня достаточно долго, но материал требует постоянного тщательного ухода.

Каждый материал хорош по-своему, имеет свои плюсы и минусы. Выбор зависит только от ваших предпочтений!


Материалы по теме

Последние материалы сайта