Дачная мебель: какую выбрать?

Основные характеристики садовой мебели, которые помогут выбрать подходящую мебель для вашего сада
Дачная мебель: какую выбрать?
Источник: pixabay.com

В летний период, когда на улице невыносимая жара, мало кому хочется проводить выходные в чертах душного города. В таком случае замечательной альтернативой является поездка на дачу. И чтобы такой вид времяпровождения доставил наибольшее удовольствие, дача должна быть комфортной как внутри, так и снаружи.

Мебель для дачи, в основном, производится из пластика, дерева или металла и является очень разнообразной. Наиболее надежная — деревянная мебель. Она изготавливается из лиственницы и тика. Структура такой мебели очень плотная и содержит в себе достаточный объем клейких веществ и различных масел. Благодаря этому, деревянная мебель не портится под влиянием внешних раздражителей.

Ухаживать за тиковой мебелью нужно следующим образом. Периодически обрабатывайте изделия тиковым маслом. Это предотвратит выгорание. Если мебель долгое время находится на воздухе, то она приобретает сероватый оттенок. Его можно убрать щеткой и обычной теплой водой.
Мебель из лиственницы является самой прочной. О ее прочности ходят легенды.

Огромного распространения добилась плетеная мебель. Она изготавливается, в основном, из лиан ротанга. Этот материал достаточно прочный, поэтому такая мебель будет служить вам довольно длительное время. Более дешевым вариантом плетеной мебели являются изделия из ивовой лозы. Выглядит такая мебель менее шикарно, но по прочности не уступает ротангу.

Не стоит забывать и о кованой мебели. Она влагоустойчива, не боится воздействия солнечных лучей и выглядит достаточно изящно. Существуют модели заводской и ручной ковки. Различаются они только ценой. Чтобы распознать ручную ковку, следует обратить внимание на прутья: концы прутьев делаются либо тоньше, либо толще.

Самым дешевым вариантом обустройства дачного участка является пластиковая мебель. Дешевизна обусловлена тем, что прочность мебели из пластика оставляет желать лучшего.

Выбор мебели для дачи должен зависеть от внешнего вида сада. Для массивных деревьев больше подойдет классическая мебель, с кустами и клумбами лучше будет сочетаться легкая и более изящная мебель.


Материалы по теме

Последние материалы сайта