Какие лекарственные травы необходимо вырастить у себя на участке?

Чем занять свободное пространство на участке? Можно посадить лекарственные травы. Они не только украсят участок, но и помогут справиться с некоторыми недугами
Какие лекарственные травы необходимо вырастить у себя на участке?
Источник: pixabay.com

Решить проблему свободного пространства на грядках помогут лекарственные травы. Их посадка принесет только пользу здоровью, ведь в период межсезонья у человека обостряется ряд болезней. Чем пичкать себя медицинскими препаратами, лучше использовать народные средства. Это не причинит вреда здоровью.

Ромашка

Ромашка обладает противовоспалительными свойствами, поэтому ромашковый вкусный чай поможет снять головную боль, боли в животе, напряжение мышц, боль в горле, поможет от бессонницы. Ромашка считается одной из наиболее эффективных средств при лечении стресса, тревоги, колик и инфекции у детей.

Лаванда

Красивая трава является излюбленным средством в ароматерапии. Лаванда — самый известный антидепрессант, помогает расслабиться. Даже ее запах может успокоить нервную систему. Свежие цветы лаванды можно добавлять в салаты, чай, лимонад. Если вы страдаете от стресса и у вас постоянные менструальной боли, летом кожа страдает от солнца, вам необходимо принимать ванны с лавандой.

Чеснок

Чеснок используется в кулинарии. Он считается одним из самых антимикробных растений, так как едкий запах борется с бактериями и вирусами, помогает бороться с инфекциями дыхательных путей, которые ведут к простуде, гриппу, бронхиту.

Тимьян

Славится мощными антибактериальными и антисептическими свойствами. Готовят чай, отвар используют для полоскания горла при кашле. Тимьян используется в кулинарии как приправа к мясным блюдам и как составной ингредиент для приготовления соусов.

Мята

Помогает при спазмах в желудке, тошноте, метеоризме. Чтобы освежить вкус салатов и соусов, также добавляют мяту.

Эхинацея

Лекарственное растение является наиболее эффективным в борьбе с простудой и гриппом, снимает такие симптомы, как боль в горле, кашель и лихорадка. В целом, эхинацея помогает укрепить иммунную систему, организму становится легче справиться с инфекциями.

Петрушка

Петрушка не только укрепляет иммунитет, она помогает вывести токсины из организма (очистить печень) и обуздать метеоризм. Глотком чая из петрушки можно убрать неприятный запах изо рта, особенно когда вы съели много чеснока.

Розмарин

Отличный источник мощных антиоксидантов. Розмарин можно пить вместо кофе, так как он поднимает настроение, усиливает концентрацию, укрепляет память и дает заряд энергии.

Ноготки

Растение богато антиоксидантами, которые восстанавливают клетки. Трава рекомендуется заядлым курильщикам. Вещества, содержащиеся в растении, участвуют в регенерации тканей кожи в случае ожогов или ран, борются с язвой желудка и снимают воспалительные процессы.

Шалфей

Имеет целый ряд антиоксидантных и противовоспалительных соединений, поэтому успокаивает боль в горле, борется с инфекциями в ротовой полости. Некоторые исследования предполагают, что эта восхитительная трава может улучшить состояние больных в случаях болезни Альцгеймера, а также улучшает память у людей всех возрастов. Его можно использовать как приправу к свинине, курице, добавлять в блюда из тыквы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта