Визуально увеличиваем маленькую комнату: топ-10 рекомендаций

Планировка многих квартир предполагает наличие комнат различных размеров. И если пространство зала всегда было достаточным, то спальне и ванной комнате доставалось меньше всего
Визуально увеличиваем маленькую комнату: топ-10 рекомендаций
Источник: 123rf.com

Площадь таких комнат зачастую является минимальной, поэтому хозяину жилища приходится делать все возможное, чтобы хотя бы визуально увеличить объем помещения. Благо, что существует десять проверенных способов, о которых мы поговорим в статье.

Совет №1. Делаем комнату в светлых тонах

Не секрет, что светлый цвет облагораживает помещение, делает его визуально больше. Если выполнить все стены (включая потолок) в светлых цветах, можно зрительно увеличить пространство. Способ давно известен и у обычных людей он пользуется наибольшей популярностью. Достаточно купить светлые обои или краску – и вопрос решен. Идеальными для отделки являются пастельные тона. Помните, что «теплые» оттенки в интерьере позволяют визуально уменьшить помещение, а «холодные», наоборот, увеличить.

Совет №2. Обстановка комнаты должна быть соответствовать цветовой палитре помещения

Это правило является одним из основных, если визуальное увеличение пространства комнаты – ваша главная задача. Шторы и мебель должны быть подобраны в тон отделки (контраста быть не должно). В противном случае предметы яркого цвета попросту «поглотят» свободное пространство. Избегайте ярко окрашенных предметов в интерьере – они «разобьют» помещение на несколько частей, что недопустимо при создании цельного образа. Что касается штор, то лучше выбирать изделия из легких материалов, чтобы ткань хорошо пропускала солнечный свет.

Совет №3. Правильно подбирайте мебель

Очень важно, чтобы в маленькой комнате не было громоздкой мебели. Некоторые предметы интерьера должны и вовсе быть прозрачными. К примеру, столик может иметь стеклянную столешницу. Стулья сегодня часто делаются из прозрачного качественного пластика. Наличие такой мебели – это гарантия визуального увеличения пространства.

Совет №4. В комнате должна использоваться скрытая подсветка

Этот способ нашел свое применение совсем недавно, после появления двухуровневых потолков. Кстати, последний будет очень хорошо смотреться в небольшой комнате.

Совет №5. В центре комнаты мебели быть не должно

О размере и материале предметов интерьера мы уже поговорили. Следующий важный этап – правильная их расстановка. Вся мебель должна расставляться по периметру помещения. Лучший вариант, когда стулья, столы и диван расставляются по углам. В этом случае можно освободить центр помещения.

Совет №6. Используйте зеркала

Применение зеркал на стене – это еще один популярный способ увеличения пространства маленькой комнаты. Если повесить на стене вытянутое и достаточно узкое зеркало, то можно визуально расширить площадь комнаты и высоту потолка.

Совет №7. Ничего лишнего

В комнате не должно быть лишних вещей – ведь помещение итак маленькое. Помните, что чем меньше в помещении различных «ненужностей», тем большей кажется комната. Вспоминаем принципы минимализма и действуем. Можно приобрести небольшой диванчик, узкий вертикальный шкаф, небольшой стол и компактный стул.

Совет №8. Избавляемся от межкомнатных дверей

Если в квартире одна маленькая комната переходит в другую, то можно убрать межкомнатные двери и поставить вместо них обычную складную ширму. В этом случае две небольшие комнаты объединяться в одну, что только зрительно увеличит пространство.

Совет №9. Используйте секрет отвлекающего предмета

В дальнем углу комнаты можно установить какой-либо предмет для отвлечения внимания. К примеру, для этих целей подойдет ваза на высокой ножке. Предмет может быть любой. Главное, чтобы он не занимал много площади и привлекал взор.

Совет №10. Делаем натяжные потолки

Отличный способ визуально увеличить площадь своей комнаты – сделать зеркальный натяжной потолок. Конечно, за такое удовольствие придется заплатить, но эффект зачастую великолепный.

Выводы

Таким образом, при помощи нескольких несложных манипуляций можно с легкостью увеличить площадь даже очень маленькой комнаты. Дерзайте!


Материалы по теме

Последние материалы сайта