Изготовление искусственного камня в домашних условиях

Процесс изготовления искусственного камня в домашних условиях
Изготовление искусственного камня в домашних условиях
Источник: pixabay.com

На сегодняшний день большое распространение стали получать отделочные материалы, одним из которых, без всяких сомнений, является искусственный камень. Этот универсальный материал может применяться как для внутренней отделки интерьера, так и во время создания дизайна садового участка или внешнего фасада здания. В любом случае если было принято решение об использовании этого строительного материала, человек должен быть готов к большим финансовым расходам. Это связано с большой стоимостью самого материала. Хотя, можно обойтись и без приобретения искусственного камня, то есть изготовить самому.

Изготовление камня является не совсем сложным процессом, как может показаться на первый взгляд. Для того, чтобы все проходило быстро и легко, потребуется знать и соблюдать несколько несложных этапов:

1. Первым этапом будет являться приготовление всех ингредиентов — цемент, песок и чан с водой.

2. Ко второму этапу можно отнести засыпание всех ингредиентов в приготовленную емкость и тщательное их перемешивание до достижения однородной густой субстанции.

3. На третьем этапе полученный раствор потребуется разлить по, уже подготовленным, формам и ждать его полного высыхания.

4. И наконец, на последнем этапе следует извлечь затвердевшую массу из формочек. Это необходимо сделать путем перевертывания формы и легкого постукивания киянкой по ее дну.

Бывают случаи, когда строители или же простой человек мечтают о получении искусственного камня не обыкновенного серого цвета, имеющего цементный оттенок, а насыщенный богатой палитрой, превосходный, декоративный материал. Что даст возможность создать красочный индивидуальный интерьер. Для достижения запланированной цели потребуется провести окрашивание материала. Этот процесс может протекать как на стадии создания искусственного камня, так и по его завершению.

В момент приготовления смеси можно добавлять колер, краситель необходимого цвета. Хотя, его можно добавлять и на другом этапе производства искусственного камня, а именно, во время его разлива по формочкам. И последнее, когда можно будет воспользоваться колером, является его добавление в красящие вещества, при помощи которых будет окрашиваться поверхность, уже изготовленного, камня. Но, также необходимо помнить, что при простом окрашивании поверхности, нанесенная краска будет со временем сходить или стираться.

Перед нанесением желаемой краски на поверхность изготовленного материала, следует с него стереть всю цементную пыль и крошку, а вот красить придется дважды, чтобы достичь равномерного тона.


Материалы по теме

Последние материалы сайта