Как выбрать обои для прихожей

Советы по выбору обоев и краткий обзор видов обоев, наиболее подходящих для отделки прихожей
Как выбрать обои для прихожей
Источник: ru.123rf.com

Прихожая является «визитной карточкой» квартиры, ведь именно при взгляде на это помещение складывается первоначальное впечатление о доме и его владельце. В это же время, она расположена перед входом в само жилое пространство и здесь часто собирается пыль и грязь. Поэтому очень важно грамотно и осмысленно обустраивать данную часть дома.

У многих возникают сложности при выборе обоев для прихожей, а разнообразие их цветов, фактур, материалов и марок способно любого запутать окончательно.

Не следует выбирать слишком светлые обои, ведь они довольно маркие, быстро пачкаются и любая пыль на них хорошо заметна. С другой стороны, в прихожих нет окон, и они зачастую не слишком просторны, лучше не останавливать свой выбор на обоях темных тонов.

Стильную современную обстановку в прихожей помогут создать необычные фактуры обоев. Например, хорошо будут смотреться обои с имитацией штукатурки, камня, кирпича или плитки.

Внимание стоит уделить и материалу обоев, от которого зависят качество и эстетические свойства. Практичным выбором станут моющиеся обои. Хорошо зарекомендовали себя виниловые обои, поддающиеся влажной уборке, они способны прослужить долгое время, сохраняя первозданный внешний вид.

Отличным вариантом являются жидкие обои. Они довольно экономичны по цене, при этом хорошо ложатся даже на самые неровные стены и прекрасно держаться, не отходят, не трескаются (в отличие от краски), не рвутся. Особенно актуальны они могут быть для домов старого типа, где большой проблемой является неровность стен. Их можно красить в любой цвет и даже придавать фактуру.

Более дорогостоящий, но очень качественный, крепкий и долговечный вариант — стеклообои. Их можно красить и перекрашивать на свой вкус, убирая старый слой краски. Помимо любого желаемого цвета, на такие обои можно наносить рисунки. Прекрасно моются и не боятся чистящих средств, стойкие даже к растворителям.

Обои, сверху покрытые тонким слоем фольги, или по-иному железные обои, придадут прихожей необычный, современный, стильный вид. Фольга позволяет создавать на поверхности интересные узоры, и освещает помещение металлическим блеском.

Важно, выбирая обои, внимательно посмотреть на мебель, цвет пола и потолка. Учитывая их особенности, цветовую гамму и стиль исполнения, можно непременно создать целостный и гармоничный интерьер прихожей. Правильно подобранные обои помогут исправить недочеты помещения, скрыть кривизну стен, низкие потолки, плохую освещенность, визуально расширить узкое пространство.


Материалы по теме

Последние материалы сайта