Почему не работают жёсткие диеты: 10 причин

Казалось бы, чем жестче диета — тем быстрее и эффективнее должен быть результат. Но в 90% все работает с точностью до «наоборот». В чем причина? Почему не видно результативности?
Почему не работают жёсткие диеты: 10 причин
Источник: pixabay.com

1. Страх перед диетой

У многих диета ассоциируется с голодовкой и мучениями, заключающимися в нечеловеческом напряжении от того, что кушать хочется, но нельзя. От подобных мыслей организм на подсознательном уровне «пугается» и перестраивает свой метаболизм и обмен веществ таким образом, что начинают расщепляться и превращаться в жир даже те вещества, которые ранее бы просто отправились на выход.

2. Правильная мотивация

Не пугайте свой организм. Правильно мотивируйте себя. Объекты мотивации должны быть сильнее, чем страх перед диетной «голодовкой». Хотение вновь блистать роскошным силуэтом на светских вечеринках, желание избавиться от гипертонии или влезть в позапрошлогоднее платье должны перевешивать тягу к бутерброду.

3. Ни в коем случае не «заедайте» проблемы

Для сидящего на диете любая отрицательная ситуация или поворот событий — повод для конфеты или шоколадки. В таком случае лучше и вовсе на диету не садиться. Ведь каждая конфета или пироженка — это неделя безупречной диеты насмарку.

4. Запретные вкусняшки — как вознаграждение

Не только стрессы нельзя «купировать» пироженками. То, что вы проделали целую уйму работы по дому или получили премию за упорный и тяжелый труд — еще не повод награждать себя печенюшкой. Съев ее, вы сводите эффективность своей диеты на «нет» и все ваши дальнейшие потуги на «диетном поприще» — это пустая трата времени.

5. Уныние

Скука и безделье — плохие спутники для решившего похудеть. Займитесь чем-нибудь. Когда мозги заняты чем-то другим, кушать хочется намного меньше, а то и вовсе про еду забываешь.

6. Компания «обжор»

Сторонитесь друзей и компаний, в которых любят много и сытно покушать.

7. Не ешьте как автомат

Чувствуйте еду, ее вкус, запах, от этого вы станете насыщаться меньшим количеством пищи.

8. Голод — плохой союзник

Не допускайте, чтобы желудок ваш был пуст. Заливайте в него низкокалорийные натуральные соки, скушайте яблоко. Чем больше вы голодаете, тем с большим остервенением ваш организм будет превращать в жир любую еду, стараясь запасти ее таким образом про запас.

9. Будьте активнее

Во-первых, при малоподвижном образе жизни все горючее, которое бы спалил ваш организм без остатка в виду своей здоровой активности, превратится в жир, а во-вторых, сидение перед теликом, безделье и лень все равно рано или поздно притянут вас к буфету и холодильнику.

10. Остерегайтесь однообразия

Даже в диете должен быть разнообразный набор блюд и продуктов, пусть даже и не совсем вкусных, и не совсем привлекательных. К примеру, яблоки перемежайте с морковкой, мандарином и пр., а овсянку иногда заменяйте на пресный рис или готовьте ее по-разному, если замены не предусмотрены диетой. Это во многом ослабит тягу к запретным яствам.

Заключение

И помните — только стопроцентное соблюдение диеты станет гарантом ее эффективности. А если иной раз пропускать по булочке и бутербродику, толку не будет.


Материалы по теме

Последние материалы сайта