Выбор ткани для интерьера

Важную, завершающую роль в оформлении интерьера имеет текстиль
Выбор ткани для интерьера
Источник: 123rf.com

Это диванные подушки, чехлы и накидки для мягкой мебели, шторы и тюлевые занавеси на окна. При подборе цвета и фактуры ткани для любых дизайнерских решений важно учитывать стиль и цвет всего помещения. Цвет ткани может быть контрастным или отличаться на тон-два от основного цвета.

К стенам с рисунком или орнаментом лучше подобрать однотонные шторы, а узор ткани на подушках и покрывалах повторяет рисунок стен. И наоборот, однотонные стены выгодно оттенит ткань с рисунком или орнаментом.

При выборе ткани прислушайтесь к следующим рекомендациям:

Практичность ткани и простота ухода. Синтетические и комбинированные ткани более практичны и просты в уходе, чем натуральные. Они не мнутся, не дают усадки, легко стираются. Но натуральные ткани выглядят изысканнее и благороднее.
Плотность материала должна соответствовать назначению. Для плотных, затеняющих штор, ламбрекенов – плотные, тяжелые ткани, а тюль, капрон, легкий шелк для темных комнат. Мягкие, легко драпирующиеся ткани – для моделей с множеством складок.

Обратите внимание на освещение. Особенно это важно при выборе шелковых тканей. Ткань меняет цвет при естественном и искусственном освещении. В этом случае, договоритесь, чтобы взять образец на дом, где можно будет промерить цвет и сочетаемость со стенами и мебелью.
Цвет, рисунок и фактура влияют на оптическое восприятие размеров помещения. С помощью текстиля можно расширить пространство, поднять или опустить пололки, выгодно задрапировать отдельные участки и расставить акценты.

Ткань с рисунком покупайте с запасом, чтобы не обрезать раппорт рисунка при раскрое. Занавеси с мелким рисунком в просторной комнате сливаются в общее цветовое пятно, а крупный орнамент сразу бросается в глаза и может разделять помещение.

Выгодно смотрится в интерьере сочетание тканей одного цвета без фактуры с тканью в рубчик, с узорчатым плетением, букле.
Необычные сочетания придадут оригинальности. Сделайте шторы или занавеси двухслойными, где нижний слой слегка просвечивается и контрастирует с верхним. Или же это будут двухсторонние шторы контрастных цветов, подчеркнутые аксессуарами в тон одной из тканей.

Индивидуальность интерьеру придадут только сшитые на заказ шторы и гардины. И при этом не будет иметь значение дорогая ткань или нет. Самая обычная ткань или их сочетание плюс особенный фасон – создадут неповторимый интерьер.

При решении такой не простой задачи, как подбор ткани, обратитесь за советом к продавцу или дизайнеру по текстилю. Помните, что цвет, ткань и фасон штор должны нравиться, входить в перечень любимых цветов и оттенков. Шторы и текстиль не должны раздражать, ведь вместе с ними придется провести много времени.


Материалы по теме

Последние материалы сайта