Как нарядить елку и украсить дом на Новый год?

Советы и идеи по украшению елки и дома к Новому году
Как нарядить елку и украсить дом на Новый год?
Источник: ru.123rf.com

Украшение своего жилища к Новому году уже давно стало традицией. Считалось, что вечнозеленые колючие деревья своими иголками отпугивают злых духов, а украшениями и сладостями люди старались задобрить дух самого дерева.

В наше время существует невероятное количество вариантов и стилей украшения зеленой красавицы. Это может быть дань моде, выражение собственной индивидуальности, отражение ваших увлечений и просто полет фантазии. В любом случае, это увлекательное занятие принесет вам массу удовольствия и наполнит ваш дом ощущением праздника!

Для начала стоит определиться с выбором самой зеленой красавицы. Какую елку вы предпочитаете — живую или искусственную, большую или маленькую? Стоит также определиться с местом, где будет стоять дерево.

А затем пора приступать к самому интересному — к покупке или непосредственно к наряду главной новогодней красавицы.

Конечно, не может быть правильного или неправильного варианта украшения елки, но вы можете рассмотреть некоторые примеры или рекомендации.

1. Следование китайскому календарю

Зачастую люди в первую очередь задаются вопросом — какой же цвет соответствует символу Нового года? В 2016 году в свои права вступает Огненная Обезьяна, и ее любимыми цветами будут красный и все его оттенки. Актуальным будет и золотой, коричневый или оранжевый цвет. К примеру, украшенная красными и золотистыми шарами елка будет смотреться очень гармонично, а на макушку можно прикрепить ангелочка, звезду, или бант из атласной ленты. Обязательно придайте шарам загадочный переливающийся блеск с помощью гирлянд, это создаст по-настоящему волшебную атмосферу в вашем доме!

2. Сладкий стол

Всем известно, что обезьянки — большие сладкоежки, а если в вашем доме есть дети, то это отличный вариант именно для вас! Елку можно украсить небольшими мандаринками, конфетами в разнообразных ярких обертках, леденцами, яблоками, шоколадными фигурками в виде Деда Мороза и зверюшек, имбирными пряниками и печеньями. Также можно самостоятельно запаковать в обертку зефир, орешки и прочие сладости, которые всегда можно обновить.

3. Традиционные украшения

Если в вашем доме осталось много новогодних игрушек, может быть, еще со времен ваших родителей, то не спешите их выбрасывать. Возможно, некоторые из них придется починить — заменить ленточку, подкрасить и подрисовать, но что может быть уютнее для домашнего круга, чем перебирание старых добрых игрушек, где к каждой найдется своя история и которые пробудят в памяти много приятных воспоминаний о детстве и прошлых новогодних праздниках.

Кстати, шарики с отколотыми краями можно измельчить и использовать как декоративную присыпку для новых украшений.

4. Игрушки своими руками

Если вы творческий человек, и располагаете свободным временем, почему бы не создать неповторимые украшения для вашей елки самому? Это могут быть всевозможные снежинки — объемные и разноцветные, гирлянды, шишки, вязаные шарики, а также фигурки зверей, снеговиков, деда Мороза и Снегурочки из фетра, ткани или картона. Вариантов великое множество, к тому же, кто знает, может быть это занятие станет доброй традицией в вашей семье.

Не менее важным моментом, чем украшение елки, является украшение и самого дома. Можно начать с окон. Очень интересно выглядит композиция из плотной бумаги или ватмана. Канцелярским ножом по заготовленному шаблону вырезается картинка, к примеру, домик, сугробы, ели, может быть, Дед Мороз на санях, и затем композиция приклеивается к стеклу с помощью скотча. Не лишней будет и гирлянда. Зрелище завораживающее!

Интересно будет смотреться прозрачная высокая ваза, заполненная разными по диаметру шарами или разноцветными шишками.

Также можно сделать композицию из сухой ветви, задекорировав ее лаком, блестками, мишурой, и прикрепив небольшие разноцветные шарики.

Еще одним немаловажным атрибутом празднования Нового года являются свечи. Разных форм, видов и размеров, с запахами и без, они дополнят атмосферу вашего дома гармонией и уютом.
Если у вас свой дом, то отличным решением будет украсить его гирляндами и с внешней стороны, а может быть, даже поставить еще одну елку во дворе.

Как видите, процесс подготовки к Новому году поистине затягивающее и творческое занятие, которое не только принесет вам массу незабываемых моментов, но и преобразит само празднование, превратив ваш дом в настоящую новогоднюю сказку. А самое главное, что творцом этой сказки будете вы сами!


Материалы по теме

Последние материалы сайта