Как сделать дом уютным — несколько простых правил

Простые советы тем, кто мечтает сделать свой дом самым уютным местом для всех членов семьи
Как сделать дом уютным — несколько простых правил
Источник: ru.123rf.com

Большинство людей, приходя с работы домой, мечтают окунуться в расслабляющую атмосферу тепла, комфорта и уюта, но, к сожалению, это маленькое и простое желание не всегда бывает удовлетворено. И если, входя в свое жилище, вы видите полнейшее, на ваш взгляд, отсутствие комфорта — например, серые стены, старую потертую мебель, — то не стоит переживать, ведь это легко поправимо. Необходимо просто помнить о том, что ваш дом служит вам не только физическим прибежищем, но и моральным, поэтому обеспечение в нем уюта является важнейшим делом. Не последнюю роль в восприятии интерьера играют различные предметы декора, такие как картины, скульптуры, ковры, статуэтки из дерева, фарфора, керамики. Однако выбирая украшения для дома, не следует забывать и о гармонии стиля интерьера в целом. Для того чтобы атмосфера вашего жилища была благоприятной, следует придерживаться некоторых правил, соблюдение коих поможет сделать дом комфортным, не затевая ремонта.

Правило 1

Постарайтесь, чтобы в вашем доме преобладали вещи, выполненные из экологически чистых материалов — натуральных тканей, дерева, камня и др. Использование предметов из натуральных материалов наполнит ваш дом особенной энергетикой, которой не обладают большинство искусственных аналогов.

Правило 2

Возможно, у вас еще осталось наследство от ваших прабабушек и бабушек, например, старинные вещи. Не стоит сразу избавляться от них, будто от ненужного хлама, — они могут послужить прекрасными элементами декора вашего жилья.

Правило 3

Прекрасно дополнят атмосферу уюта в вашем доме плоды вашего или детского творчества. Это могут быть рисунки, букеты из искусственных цветов, подушки, статуэтки из глины и многое другое. Главное здесь — дать волю и простор фантазии.

Правило 4

Также очень важно следить за тем, чтобы запах помещении был приятен. Первое, что мы делаем, заходя в дом, — конечно же, вдыхаем воздух. Впечатление о доме и его хозяине сложится неблагоприятное, если в жилище пахнет дурно. Чтобы в доме был всегда приятный запах, можно использовать освежитель воздуха, ароматические лампы и палочки.

Правило 5

Не следует также забывать о палитре интерьера в помещении, так как она играет немаловажную роль. От цвета напрямую зависят настроение и самочувствие владельцев квартиры. Поэтому, выбирая мебель, обои, шторы и другие бытовые предметы, стоит уделить хоть минимальное внимание и их расцветке.

Правило 6

Огромную роль в нашей жизни играют окружающие флора и фауна. Также и в квартире просто необходимы хотя бы небольшие ее элементы. Если вы любите комнатные растения и ваше призвание — цветовод, то дайте волю своей фантазии. Комнатные цветы не только порадуют глаз, но и насытят воздух кислородом. Если вы не любитель домашних цветочков, то заведите кошечку или собачку, хомячка или мышку, но при условии, что вы готовы обеспечивать им уход и уделять необходимое количество внимания. Но если вас и такой вариант не прельщает, то есть просто универсальный выход – приобретите аквариум с рыбками. Рыбки не требуют ухода, на который затрачивается уйма времени и сил, но всегда могут порадовать вас своим полным спокойствия видом.

Правило 7

Необходимо также следить за тем, чтобы в доме было и свободное пространство. Это проблема практически всех современных квартир. Чтобы обеспечить простор, необходимо научиться вовремя избавляться от ненужного лишнего хлама. Комната должна быть максимально свободной. Для этого время от времени потребуется наводить порядок в шкафах с одеждой, кухонной утварью и безжалостно избавляться от тех вещей и предметов, которые вы уже давно не используете. Чтобы ощутить настоящий простор, можно заменить старую громоздкую мебель более современной и компактной.

Также существуют и другие правила и способы, которые помогут сделать ваше жилье более уютным и комфортным. Главное — вовремя включить фантазию. При этом вовсе не обязательно тратить пугающее количество денег. Например, сделать комнату более привлекательной для жизни помогут новые затейливые шторы — их можно украсить воланом, сборками, ламбрекеном. Также можно обновить покрывала на диване, сшить новые чехлы на диванные подушки. Сами же подушки можно сделать необычных форм (котик, черепашка).

Одним из атрибутов уюта является ковер. Можно украсить спальню небольшими прикроватными ковриками, а в гостиную постелить на пол большой красивый ковер немаркой расцветки. Также придать дому атмосферу тепла и любви помогут вещи, созданные своими руками. Это могут быть вышитые крестиком картины, вязаные салфетки, накидки на стулья, покрывала и пледы, декоративные свечи, статуэтки из глины, букетики из сухих трав.

И, несомненно, особую приятную атмосферу уюта в доме создают ваши фотографии с детьми, друзьями, близкими родственниками, а также сувениры, подаренные друзьями-путешественниками или приобретенные собственноручно на отдыхе.


Материалы по теме

Последние материалы сайта