Как выбрать камин?

Камин — это стильное и функциональное оборудование. Как при большом ассортименте предоставленных моделей, не растеряться и выбрать правильный вариант?
Как выбрать камин?
Источник: 123rf.com

Важно перед приобретением камина, решить, для каких целей он вам нужен и какими особенностями и конструкцией он должен обладать.

Современные камины отличаются по назначению и конструкции. Этот удивительный и полезный прибор бывает различных фактур, форм, размеров и расцветок. Сделать выбор не так легко и просто как может показаться. На рынке представлено множество моделей, которые отличаются определенными свойствами. Можно подобрать подходящий вариант под любой интерьер и бюджет.

Перед тем как сделать выбор надо определиться со следующими важными параметрами:

1. Конструктивные особенности камина: автономное отопление, элемент интерьера и внешний вид.
2. Финансовые возможности.
3. Размеры, фактура и внешний вид очага.

Классификация по виду топлива

Камины отличаются способом отопления и типом топлива.

1. Дровяные и угольные

Дровяные и угольные агрегаты представляют собой классический вариант, работающий на твердом виде топлива. Чаще всего подобные печи создаются из кирпича, камня или металла. А в качестве топлива применяются опилки, древесина и отходы после деревообработки. Преимуществом таких каминов считается замечательный внешний вид и простота ухода. Это отличный вариант для обогрева небольшого помещения. Единственное, что надо помнить – это обязательная заготовка большого количества сырья.

При строительстве подобного устройства применяются огнеупорные и качественные материалы. Такой камин состоит из дымохода, облицовочной части и топки.

Подобные очаги могут быть закрытого и открытого типа.

1.1 Камин открытого типа

Открытый вариант предполагает наличие открытого огня, поэтому устанавливать подобный агрегат нужно с четким соблюдением всех правил безопасности. Такое устройство нуждается в прочном дымоходе. Обогрев помещения осуществляется путем воздействия лучистой энергии. Его КПД не отличается высоким значением. Поэтому в качестве основного источника тепла он не подойдет. Нельзя устанавливать такой очаг в детских комнатах.

Преимуществами такого камина можно назвать:

— роскошный и привлекательный дизайн;
— повышенная теплоотдача;
— предотвращает простудные болезни у хозяев дома;
— простота в эксплуатации и уходе;
— регулировка горения;
— долговечность и прочность изделия.

К недостаткам можно отнести необходимость монтажа дымохода и пожароопасность при неправильном использовании.

1.2 Камин закрытого тип

Такой очаг закрывается. Его конструкция оснащена встроенной топкой и каминной дверцей. Есть различные варианты создания подобной конструкции.

К преимуществам закрытого камина можно отнести:

1. Отличную теплоотдачу.
2. Есть возможность регулировки силы горения.
3. Более высокая безопасность по сравнению с открытым вариантом.
4. Такой аппарат легко переделать в систему открытого типа.
5. Устройство сжигает меньше кислорода.
6. Небольшой вес.

Для такого камина также необходимо установить дымоход и позаботиться о пожаробезопасности.

2. Электрические модели

Электрический очаг представляет самую недорогую и безопасную конструкцию для дома. Такое устройство является копией настоящего камина. По своей сути это стандартный обогреватель, с вентилятором и подсветкой, имитирующей пламя.

Электрокамины очень комфортны в использовании и для них не нужен дымоход. Они состоят из портала и топки и питаются от электросети. В некоторых моделях можно отключать режим обогрева.

Такие изделия не выделяют сажу, пепел и вредные вещества.

3. Газовые изделия

Газовые очаги являются безопасными в применении, так как имеют разные датчики контроля. Их функционирование происходит при воздействии газовых горелок. Топка оборудована специальными керамическими дровами, раскаляющимися при высоких температурах.

Такой агрегат имеет дымоход с небольшим диаметром трубы, что позволяет его установить даже в обычной квартире. Есть модели, которым не требуется дымоход.

К минусам таких изделий можно отнести отсутствие потрескивания настоящих поленьев и приятного запаха.

4. Печь – камин

Данные модели сочетают преимущества печи и открытого устройства. Конструкция состоит из широкой топки и стеклянной дверцы. Существуют изделия с водяным контуром, которые можно присоединить к отопительной системе и значительно повысить мощность обогрева.

Есть модели, работающие как на газе, так и на твердом топливе. Все подобные печи обладают термостойкой поверхностью.

Классификация по расположению

При выборе места для вашего камина стоит учесть его конструкцию и устройство дымохода. Это оказывает влияние на безопасность и удобство его применения в дальнейшем.

1. Островной

Отдельностоящая или островная модель пользуется популярностью в современных домах. Она отличается оригинальностью и удобством при использовании. Топка в данной конструкции монтируется на небольшом основании, а труба уходит прямо вверх. Подобный очаг можно установить в любом месте. Если установить в центре комнаты, то тепло будет распределяться равномерно. Такой агрегат лучше всего подойдет для помещений более 30 кв. м.

2. Встроенный

Встроенный очаг располагается в колонне или стеновом углублении. Такой вариант занимает минимум пространства в помещении. Минусом такого изделия можно назвать – необходимость монтажа на этапе строительства здания. Встроенные устройства могут быть выполнены в разном стилевом решении: классическом, современном или в стиле модерн.

3. Угловой

Угловой вариант рекомендуется для небольших помещений. Вокруг подобного камина обычно располагается комфортная зона отдыха и устанавливается массивная нижняя полка. Такой очаг лучше установить в том месте комнаты, которое редко используется.

4. Пристенный

Такая конструкция монтируется возле стены. Дымоход при данном способе устанавливается в прилегающую стену. Подобный очаг отличается большими размерами, он может стать как отличным отопительным прибором, так и необычным элементом любого интерьера.

Как определить мощность камина

Мощность камина играет очень важную роль. Чтобы ее рассчитать, надо учесть следующие факторы:

1. Объем отапливаемого помещения.
2. Теплоизоляцию различных поверхностей в доме.

При выборе изделия нужно узнать его показатель теплоотдачи. То есть способность обогреть необходимую площадь за определенный промежуток времени.

Так как на стабильную работу камина оказывает влияние номинальная мощность, то при выборе модели стоит учитывать именно ее. Это средний показатель мощности, который можно определить после 3 часов работы камина.

Также для подбора нужной мощности необходимо учитывать облицовку агрегата. Например, чугунная облицовка обладает высокой теплопроводностью.

Какая должна быть топка

От топки зависит безопасность и удобство использования всего камина. Стоит обратить внимание на вариант топлива, а также на глубину и размеры данного устройства.

Топка обычно делается из стали, керамики либо чугуна. Чугунный вариант дороже. Кроме того, он отличается превосходной прочностью и долговечностью.

Топка из стали будет нагреваться быстрее, но также, быстро и остынет. Стоит учитывать, что она подвержена деформации.

Топка из огнеупорной керамики представляет собой полностью готовое изделие. Поэтому ее не надо специально встраивать, но это также влияет на более высокую стену.
Мощность топки имеет значение, если очаг планируется использовать для прогрева всего помещения. На мощность данного механизма оказывают влияние тяга в дымоходе и интенсивность прогревания.

К вопросу выбора камина стоит подойти ответственно и очень внимательно. Вооружившись необходимой информацией, вы приобретете качественный и стильный очаг для вашего дома.


Материалы по теме

Последние материалы сайта